"Союз" вывел на опорную орбиту разгонный блок "Фрегат" со спутником двойного назначения
Роскосмос
"Союз" вывел на опорную орбиту разгонный блок "Фрегат" со спутником двойного назначения
 
 
 
"Союз" вывел на опорную орбиту разгонный блок "Фрегат" со спутником двойного назначения
Роскосмос

Ракета-носитель "Союз-2.1а", стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк, успешно вывела на опорную орбиту орбитальный блок в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника связи двойного назначения "Меридиан", передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковника Алексея Золотухина.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1а" штатно стартовала с космодрома Плесецк в 04:43 по московскому времени в ночь со среды на четверг. В 04:46 "Союз" приняли на сопровождение средства Главного испытательного космического центра имени Титова. В 04:51 орбитальный блок успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

Как пояснили в российской ракетно-космической отрасли, дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществлено за счет трех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. "Фрегат" завершит работу в 6:58, спутник отделится, после чего разгонный блок еще одним включением двигателей уйдет на "орбиту захоронения". Принятие космического аппарата на управление планируется в 07 часов 01 минуту.

По открытым данным, "Меридиан" - серия аппаратов двойного назначения. Одноименная система предназначена, в частности, для обеспечения связи между морскими судами, самолетами ледовой разведки и береговыми наземными станциями в районе Северного морского пути, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Группировка спутников связи "Меридиан" разработки и производства ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева (город Железногорск, Красноярский край) развертывается для замены трех систем связи - "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".