МИ-6
© РИА Новости / Валерий Мельников
МИ-6

В Новосибирске приключилось очередное ЧП, связанное с транспортировкой спецтехники. В ночь на 30 октября по городу перевозили вертолет. При проезде по Мочищенскому шоссе корпус воздушного судна застрял в троллейбусных проводах, сообщается в группе местной службы эвакуации в соцсети "ВКонтакте".

"Сегодня ночью при транспортировке корпуса вертолета на Мочищенском шоссе возникли сложности из-за низких троллейбусных проводов, в результате чего вертолет застрял. Понадобилась помощь ремонтных служб", - говорится в сообщении.

По предположению подписчиков, речь идет о вертолете Ми-6, который используется для транспортировки грузов. На корпусе есть надпись "Аэрофлот".

Куда и откуда перевозили вертолет, точно неизвестно. По одной из версии, машину везли с Новосибирского авиаремонтного завода на аэродром Мочище. "Он стоял на НАРЗе. Его там будут реставрировать", - пишут свидетели.

Последний вертолет МИ-6 вышел с конвейера в 1980 году. Как сообщает ГТРК "Новосибирск", он производился на Ростовском заводе N168. Выпускалась как гражданская, так и военная версия вертолета.

Известно, что ремонтом винтокрылых машин в городе занимается только Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ). Однако сомнительно, чтобы корпус машины перевозили туда - эксплуатация вертолетов была остановлена в 2004 году. Скорее всего, вертолет должен был занять место в экспозиции музея или на даче энтузиаста.

За последние несколько дней это уже второй случай, когда коварные новосибирские дороги стали препятствием для специальной техники. На днях на новосибирской трассе застрял боевой танк.

Кроме того, недавно неподалеку от Сочи перевернулся зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". По версии военных, он пытался так уйти от столкновения с легковым авто.