Николай Ежов
Global Look Press
Николай Ежов
 
 
 
Николай Ежов
Global Look Press

Сталинисты из Сургута устроили провокацию на митинге "Помни их имена", посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Они пришли на акцию с плакатами, на которых жертвами репрессий обозначены Власов, Ягода и Ежов, передает Siapress. Провокаторов задержала полиция.

По данным регионального агентства, помешать митингу памяти пытались активисты "Работающей молодежи Сибири" и "Русского духа". Полиция предложила "погреться" четверым активистам. Их забрали в городской отдел полиции N3, после чего отпустили, не вернув плакаты.

Задержанные после освобождения заявили, что будут жаловаться в суд на "незаконное препятствование участия в общественном мероприятии".

Андрей Власов - советский военачальник, принявший сторону Германии в 1942 году после пленения.

Генрих Ягода - один из главных руководителей советских органов госбезопасности, нарком внутренних дел СССР с 1934 по 1936 годы.

Николай Ежов - его сменщик, возглавлял наркомат внутренних дел в 1937 году.

В начале октября в Сургуте демонтировали бюст Сталина, который установили активисты вышеупомянутых организаций. Они разместили его на берегу Оби непосредственно рядом с тем местом, где должен появиться памятник репрессированным жителям города.