Дело Александра Пуманэ, который якобы был задержан в центре Москвы в машине с взрывным устройством, обрастает все новыми скандальными подробностями
НТВ
Дело Александра Пуманэ, который якобы был задержан в центре Москвы в машине с взрывным устройством, обрастает все новыми скандальными подробностями Как стало известно "Новым Известиям", управа Пресненского района Москвы собирается наградить милиционеров, задерживавших Пуманэ, а также начальника ОВД, где его "допрашивали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Александра Пуманэ, который якобы был задержан в центре Москвы в машине с взрывным устройством, обрастает все новыми скандальными подробностями
НТВ
 
 
 
Как стало известно "Новым Известиям", управа Пресненского района Москвы собирается наградить милиционеров, задерживавших Пуманэ, а также начальника ОВД, где его "допрашивали"
RTV International
 
 
 
Напомним, что после этого допроса подозреваемый скончался в институте им. Склифосовского от побоев
RTV International
 
 
 
Участников допроса могут обвинить в изнасиловании задержанного, сообщает "Коммерсант". При обыске, который проходил в подвале отделения, были найдены улики, подкрепляющие эту версию. Главная из них - "презерватив с остатками мутной жидкости"
Вести
 
 
 
Между тем, личность человека, которого выдают за Александра Пуманэ, до сих пор не установлена. Его бывшая жена так и не смогла опознать своего мужа. Теперь для подтверждения его личности будет сделан анализ ДНК
НТВ

Дело Александра Пуманэ, который якобы был задержан в центре Москвы в машине с взрывным устройством, обрастает все новыми скандальными подробностями. Как стало известно "Новым Известиям", глава управы Пресненского района Москвы Лев Моисеенко собирается наградить милиционеров, задержавших Пуманэ, а также начальника ОВД, где его "допрашивали". Напомним, что после этого допроса подозреваемый скончался в институте им. Склифосовского от побоев. Награждение денежными премиями и ценными подарками пятерых милиционеров должно состояться в следующий четверг, отмечает "Московский комсомолец".

До сих пор неизвестно, что же случилось с "Пуманэ" после задержания, кто его избил, кто допрашивал. Прокуратура возбудила дело в отношении местных милиционеров по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий) и ст. 111 ч. 4 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) УК РФ. Глава же районной управы считает, что милиционеры ни в чем не виноваты, действовали правильно и заслуживают поощрения в виде награды.

Среди отличившихся:
Андрей Семигин - подполковник, начальник 83-го отделения милиции,
Максим Камша - 28-летний капитан милиции, начальник угрозыска,
Рустам Зайнуллин - 28-летний капитан милиции, оперуполномоченный уголовного розыска,
Леонид Денисов - 33-летний лейтенант, оперуполномоченный,
Евгений Гулин - 23-летний младший сержант.

Между тем, вечером в четверг после того, как информация о предстоящем награждении была распространена СМИ, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что группа офицеров ГУВД Москвы получила взыскания в связи с расследованием дела о смерти "Пуманэ". Среди них, как ни странно, есть милиционеры, которых глава управы Пресненского района Москвы собирается наградить.

- "Подводником Пуманэ" в России может стать каждый

Впрочем, "Пуманэ" в течение короткого времени допрашивали представители всех возможных силовых ведомств, а не только местные милиционеры. Но прокуратура разбирается с представителями местных правоохранительных органов.

По некоторым данным, это дело приобретает для милиционеров еще более скверный оборот.

Участников допроса могут обвинить в изнасиловании задержанного

Участников допроса могут обвинить в изнасиловании задержанного, сообщает "Коммерсант". При обыске, который проходил в подвале отделения, были найдены улики, подкрепляющие эту версию. Главная из них - "презерватив с остатками мутной жидкости", обнаруженный под шкафчиками. С "остатками жидкости" предстоит поработать экспертам, чтобы выяснить ее происхождение.

Кроме того, следователи отрезали и изъяли гибкий шланг от душа, которым, по их мнению, могли душить задержанного. Была отправлена на экспертизу и кожа с кресла, на котором, по версии следствия, могла происходить экзекуция. Возможно, после того, как результаты экспертизы будут получены, в деле Пуманэ появятся новые эпизоды и новые обвиняемые.

Между тем издания сообщают противоречивые сведения о судьбе милиционеров, которые проводили допрос. Так, по данным "Коммерсанта", виновным в "халатности, повлекшей смерть человека", может стать именно начальник 83-го отделения милиции Андрей Семигин, которого решили наградить. Газета пишет, что на допросе в Моспрокуратуре подполковнику прямо заявили, что "примеряют" на него статью 293 часть 2 УК РФ (до пяти лет лишения свободы).

Чиновник заявил, что "пресненские милиционеры реально спасли Москву от очередного террористического акта". "Действия сотрудников отдела милиции Пресненского района, расположенного в Гранатном, который мы привыкли называть 83-м отделением, были абсолютно верными. Глубоко убежден, что никаких телесных повреждений задержанному, приведших к смертельному исходу, пресненские милиционеры не наносили", - сказал глава управы Пресненского района.

Между тем личность человека, которого выдают за Александра Пуманэ, до сих пор не установлена. Его бывшая жена так и не смогла опознать своего мужа. Теперь для подтверждения его личности будет сделан анализ ДНК. Вчера мать Пуманэ, жителя Санкт-Петербурга, была доставлена в лабораторию, где она сдала кровь, которая будет отправлена в Москву для проведения экспертизы.

"Подводником Пуманэ" в России может стать каждый

Как сообщает сегодня "Новая газета", по данным весьма информированного источника в Госдуме, по парламентским коридорам с подачи Генпрокуратуры гуляют предложения по отмене основополагающего принципа соблюдения законности - принципа презумпции невиновности. Согласно этим предложениям, бремя доказательств собственной невиновности должно ложиться непосредственно на подозреваемых в совершении преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса, касающиеся терроризма и коррупции.

Идея эта обставлена как антитеррористическая мера. Вероятно, кто-то из ее авторов надеется, что террористы сильно испугаются, что им самим себя придется обелять, и теракты прекратится.

"Новая газета" кратко обрисовывает, каким образом это предложение коснется каждого гражданина России: "вышел на улицу - взяли тебя под белы руки, и в кутузку, а там следователь, который говорит: ты готовил теракт, ты содействовал террористам, докажи, что это не так".

Поэтому даже частичное отсутствие презумпции невиновности приведет к тому, что невиновных в принципе не останется - "подводником Пуманэ" может стать любой.

Подобные попытки "упростить" схемы посадки неугодных на решетку были и ранее.

Такие предложения до сих пор ходят в Думе под кодовым названием "поправок Кехлерова" - по фамилии заместителя генпрокурора, который пару месяцев назад уже публично выступал с подобными идеями.

Частичное попрание презумпции невиновности предложил и глава МИД России, выступая в ООН. Опираясь на "антитеррористической надобности", Сергей Лавров выдвинул идею о всемеждународном упрощении схемы экстрадиции для тех, кто подозревается в терроризме. Как отмечает газета, министр Лавров - лишь ретранслятор официальной точки зрения высшего руководства страны. Раз президент не опроверг заявление своего министра, значит, такова и точка зрения самого Путина.

Попытка отменить хотя бы частично презумпцию невиновности - это введение Чечни по всей России. Эта территория сейчас живет как зона - без презумпции невиновности, со внесудебными расправами, с расстрелами, пытками и безнаказанностью.

Некоторые милиционеры получили взыскания

Сразу несколько офицеров ГУВД Москвы получили дисциплинарные взыскания в связи с расследованием уголовного дела по факту смерти Александра Пуманэ. Об этом "Интерфаксу" в четверг вечером сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Как сообщил собеседник агентства, на коллегии ГУВД Москвы в четверг по представлению городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности была привлечена группа офицеров, которые "не смогли организовать следственные действия в отношении Пуманэ".

Так, отстранены от занимаемых должностей начальник оперативно- розыскной части N5 Антон Гусев, его заместитель Вячеслав Душенко и начальник 83-го отделения милиции, где допрашивали Пуманэ, Андрей Семигин.

Наряду с этим, предупреждения о неполном служебном соответствии получил первый заместитель начальника УВД Центрального административного округа, начальник службы криминальной милиции Игорь Зиновьев, а заместитель начальника УВД "Пресненский" Максим Кашма получил строгий выговор.

Кроме того, как сообщалось ранее, на коллегии был отстранен от занимаемой должности начальник УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Баранов.

Источник агентства не уточнил формулировку, с которой отстранен этот офицер, отметив лишь, что у начальника ГУВД российской столицы Владимира Пронина к Баранову "давно имелись нарекания".