Всего за один только нынешний сентябрь "Ньюс медиа-Рус" подала в Арбитражный суд Москвы семь исков
Архив NEWSru.com
Всего за один только нынешний сентябрь "Ньюс медиа-Рус" подала в Арбитражный суд Москвы семь исков
 
 
 
Всего за один только нынешний сентябрь "Ньюс медиа-Рус" подала в Арбитражный суд Москвы семь исков
Архив NEWSru.com

В Арбитражном суде Москвы состоялось первое заседание по иску российского холдинга "Ньюс медиа-Рус" (LifeNews.ru, "Твой день", "Жизнь за всю неделю", "Жара"), обвиняющего корпорацию Google в незаконном, по его мнению, размещении видеоролика с приватной вечеринки президента Украины Виктора Януковича. Издатель требует с американского телекоммуникационного гиганта 1 млн рублей компенсации за несанкционированное появление видеоролика на принадлежащем Google популярном сервисе YouTube, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), арбитражный суд объявил в заседании по этому делу перерыв до 8 октября.

Представитель ответчиков в четверг подал ходатайство о прекращении производства по делу. Он пояснил, что компании Google и YouTube зарегистрированы в США, представительств в России не имеют, в доказательство чего были представлены ряд документов. По мнению ответчиков, дело не подведомственно судам РФ. Юрист также отметил, что в иске указан адрес ООО "Гугл", которое входит в корпорацию Google, но представительством не является.

Истец сообщил, что на сайте Google указан адрес ООО "Гугл" в качестве представительства в России. Юрист "Ньюс медиа-Рус" попросил суд предоставить время для ознакомления с ходатайством и представленными документами. Судья Рамзия Хатыпова объявила перерыв.

"Мы будем до конца отстаивать свое право на компенсацию", - заявил агентству представитель истца, утверждая, что незаконное использование отснятого скрытой камерой видео с кадрами танцующего в кругу друзей Януковича якобы принесло холдингу ущерб в упомянутом размере.

Упомянутая видеозапись была снята корреспондентом LifeNews во время празднования дня рождения Януковича. Эксклюзивные кадры, снятые скрытой камерой на праздновании юбилея украинского президента, вызвали небывалый ажиотаж в интернете. Увидеть танцующего и веселящегося президента в окружении ближайших соратников и друзей смогли миллионы пользователей Сети.

В холдинге отмечают, что видео с юбилея Януковича - не первый ролик, принадлежащий "Ньюс медиа-Рус", незаконно размещенный на YouTube. "Вот представьте, что происходит, - возмущается директор медиахолдинга Ашот Габрелянов. - Допустим, мы производим какую-то новость, мы тратим деньги на зарплату журналиста, налоги, командировочные, оборудование, а YouTube рядом с нашим роликом спокойно размещает рекламу и зарабатывает на нашей аудитории деньги". По его словам, за несколько часов ролик с Януковичем посмотрели почти полмиллиона человек.

В Google в ответ на предъявленные требования заявили, что правила пользования порталом ограничиваются запретом лишь роликов, которые содержат сцены насилия и другой неприемлемый контент. "Сообщество YouTube регулируется самими пользователями - они могут сообщить о нарушении правил, отметив видео как неуместное", - пояснили в компании. В случаях же конфликтов, связанных с авторскими правами, правообладателю достаточно лишь заявить о своих правах, чтобы видео было удалено с портала.

Однако медиахолдинг не требует удалить свой видеоролик с портала. "Самое главное, чтобы мы получали с этого деньги", - подчеркнул Габрелянов.

"Ньюс медиа-Рус" ранее подала в суд и на социальную сеть "Вконтакте" по аналогичному поводу, рассмотрение этого дела запланировано на октябрь.

Всего за один только нынешний сентябрь "Ньюс медиа-Рус" подала в Арбитражный суд Москвы семь исков — в том числе к Mail.ru (на 300 тыс. рублей за фото Гарика Харламова), Первому каналу (два иска, по 5 млн рублей каждый), телеканалу "Россия" (один иск на 5 млн за ролик про Деда Хасана) и хозяевам Russia Today (тоже на 5 млн — за ролик с Анной Чапман).

В прошлом ООО "Ньюс медиа-Рус" уже отсудило у телеканала "Звезда" 200 тыс. рублей за ролик с Анджелиной Джоли.