В Кремле назвали главным итогом первого года операции ВКС в Сирии защиту Дамаска
Moscow-Live.ru
В Кремле назвали главным итогом первого года операции ВКС в Сирии защиту Дамаска Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле назвали главным итогом первого года операции ВКС в Сирии защиту Дамаска
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
О российском военном присутствии на территории Сирии первые сообщения появились в августе 2015 года, однако официально о начале операции ВКС РФ стало известно только 30 сентября
Министерство обороны Российской Федерации

В Кремле подвели промежуточные итоги первого года российской военной кампании в Сирии. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главным итогом операции стала защита сирийской столицы Дамаска от террористов.

"Констатировать можно одно: учитывая, что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство", ИГ, ДАИШ), "Аль-Каида" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) не сидят в Дамаске, - это, наверное, главный позитивный итог той поддержки, которую наша авиация оказывает легитимным Вооруженным силам Сирии", - цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, рассчитывали ли в Кремле, что операция в Сирии продлится больше года, Песков обратил внимание, что президент Владимир Путин после принятия решения об оказании помощи Дамаску никогда не озвучивал сроков. "Вместе с тем была декларирована основная цель - оказание содействия сирийцам и сирийской армии в борьбе с террористами, которые на момент начала операции оккупировали фактически большую часть САР", - сказал пресс-секретарь президента.

- InoPressa: как далеко пойдет Путин с его стратегией в Сирии
- Bild: топ-10 российских пропагандистских заявлений, оказавшихся ложью

Песков также прокомментировал доклад Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), который был опубликован также в годовщину российской операции в Сирии. В докладе сообщалось, что за все время кампании в результате российских бомбардировок погибли 9364 человека. В документе также указывалось, что с 30 сентября 2015 года под российскими авиабомбами погибли 2746 боевиков "Исламского государства", в то время как число погибших мирных жителей составило 3804 человека. "Мы не оцениваем информацию этой организации, расположенной в Великобритании, о том, что происходит в Сирии, как достоверную", - сказал пресс-секретарь президента.

О российском военном присутствии на территории Сирии первые сообщения появились в августе 2015 года, однако официально о начале операции ВКС РФ стало известно только 30 сентября. В середине марта 2016 года Владимир Путин распорядился вывести основную часть военной группировки, поскольку поставленная задача была "в целом выполнена".

За время военной кампании, по официальным данным, погибли 20 российских военных, 15 человек погибли после того, как Путин объявил о выводе "основной части" войск. На сайте телеканала "Дождь" представлена информация о 23 погибших россиянах.

Между тем российские СМИ писали о том, что на территории Сирии действуют наемники, которые попали в зону боевых действий через несколько частных военных компаний. Одна из самых крупных - "ЧВК Вагнера". По данным "Фонтанки", в зоне конфликта погибли "десятки" наемников этой компании. При этом, несмотря на уголовное наказание в РФ за наемничество, участники "ЧВК Вагнера" были удостоены настоящих боевых орденов.