Милиционеры, похитившие в Чечне людей, ударились в бега. Освободившие их прокуроры уволены
НТВ
Милиционеры, похитившие в Чечне людей, ударились в бега. Освободившие их прокуроры уволены При задержании, проводившимся сотрудниками УФСБ России по Чеченской республике и милиционерами Надтеречного РОВД, похитители пытались оказать вооруженное сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры, похитившие в Чечне людей, ударились в бега. Освободившие их прокуроры уволены
НТВ
 
 
 
При задержании, проводившимся сотрудниками УФСБ России по Чеченской республике и милиционерами Надтеречного РОВД, похитители пытались оказать вооруженное сопротивление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель прокурора Надтеречного района и старший следователь прокуратуры, занимавшиеся делом похитителей людей, освобождены от занимаемых должностей и уже подали рапорты об отставке
Архив NEWSru.com

Освобождены от занимаемой должности трое высокопоставленных работников прокуратуры Надтеречного района Чечни, в результате действий которых на свободе оказалась группа похитителей людей.

В нее входили четверо сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД, которые вместе с тремя местными жителями 12 августа похитили в селе Знаменское милиционера и гражданское лицо. Вечером в тот же день их задержали. При задержании, проводившимся сотрудниками УФСБ России по Чеченской республике и милиционерами Надтеречного РОВД, похитители пытались оказать вооруженное сопротивление.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в администрации Надтеречного района по телефону, выступая перед представителями общественности района в селе Знаменское, прокурор Чечни Владимир Кравченко сказал, что "действиям работников правоохранительных органов дана соответствующая оценка". "Они не разобрались как следует в ситуации и, прежде всего, не разобрались сотрудники райпрокуратуры", - заявил Кравченко.

Заместитель прокурора Надтеречного района и старший следователь прокуратуры, занимавшиеся делом похитителей людей, освобождены от занимаемых должностей и уже подали рапорты об отставке. Также, по словам Кравченко, "подал рапорт об освобождении от должности прокурора и из органов прокуратуры прокурор Надтеречного района". Временно исполняющим обязанности прокурора района назначен Александр Рудаков.

В настоящее время принимаются интенсивные меры по розыску и задержанию четверых сотрудников милиции. "Все четверо милиционеров Ачхой-Мартановского РОВД, похитивших сослуживца и гражданское лицо, уволены из органов внутренних дел. В настоящее время они скрываются, и мы делаем все для того, чтобы их задержать", - сообщил прокурор республики.

Как сообщалось, 12 августа четверо сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД и трое гражданских лиц захватили на рынке в селе Знаменское милиционера и местного жителя и увезли их в сторону Грозного. На окраине поселка Горагорск наряд милиции и ФСБ перехватил похитителей и доставил их в село Знаменское, через несколько дней они были освобождены из-под стражи.

В Знаменском прошли митинги, участники которых требовали провести повторное расследование и утверждали, что освобождение похитителей осуществлено не бескорыстно. Освобожденные из-под стражи похитители сразу же скрылись, и найти их пока не удается, отметили в Надтеречном РОВД.