В Санкт-Петербурге готовят к частичному сносу комплекс зданий трамвайного парка № 2 (имени Леонова)
Вести
В Санкт-Петербурге готовят к частичному сносу комплекс зданий трамвайного парка № 2 (имени Леонова) Внутри ангаров начала XX века, до недавнего времени охранявшихся как объекты культурного наследия, начали бурить скважины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге готовят к частичному сносу комплекс зданий трамвайного парка № 2 (имени Леонова)
Вести
 
 
 
Внутри ангаров начала XX века, до недавнего времени охранявшихся как объекты культурного наследия, начали бурить скважины
Вести
 
 
 
Не так давно комитет по охране памятников, добавил господин Федоров, снял статус выявленного объекта культурного наследия с западных частей ангаров, сохранив его только у восточных половин
Вести

В Санкт-Петербурге готовят к частичному сносу комплекс зданий трамвайного парка № 2 (имени Леонова) по адресу Средний проспект, 77–79, сообщает сайт Karpovka.net. Внутри ангаров начала XX века, до недавнего времени охранявшихся как объекты культурного наследия, начали бурить скважины. Согласно проекту мастерской Михаила Мамошина, здания разрежут пополам, и западные фрагменты полностью разберут.

Как рассказал корреспонденту "Карповки" руководитель движения "Петербуржцы за общественный транспорт" Владимир Федоров, по всему полу здания сделали еще несколько отметок, где появятся новые скважины. Пока, несмотря на это, расположенный внутри Музей городского электротранспорта действует.

Не так давно комитет по охране памятников, добавил господин Федоров, снял статус выявленного объекта культурного наследия с западных частей ангаров, сохранив его только у восточных половин. Корпуса были построены в 1909 году по проекту архитектора Леонида Горенберга. На территории парка планируется возвести многофункциональный комплекс, и ранее представители компании-инвестора ЗАО "Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов "ТелеГрад" обещали, что три здания будут сохранены и отреставрированы, однако музей отсюда исчезнет.

На днях телеканал "Россия" показал сюжет о будущем трамвайного парка, где рассказывается о разрушительных планах "ТелеГрада". Однако в дневных выпусках, как было анонсировано, он не вышел, а в интернете видео сохраняется только на портале Youtube.

Представители проектировщика и инвестора заявляли о том, что половинки зданий будут сохранены. Однако в силу геологических особенностей территории есть реальная угроза невозможности подобного решения. Имеются оригинальные чертежи построек, анализ которых прямо указывает на реальную угрозу деформации остатков вагонных сараев при частичном сносе, последствия чего предсказать нетрудно. Кроме того, на период работ вагоны придется переставлять на хранение в другие депо города, где в условиях вряд ли надлежащей охраны их судьба может оказаться более чем печальной. Так что мы рискуем потерять не только подлинный памятник промышленной архитектуры, но и уникальную коллекцию подвижного состава. Между прочим, мировое сообщество неоднократно отмечало, что питерская коллекция - одна из лучших сохранившихся в мире...", - заявил NEWSru.com активист регионального общественного движения "Петербуржцы за общественный транспорт" Владимир Валдин.

"После утреннего репортажа "Вестей", видимо, был "звонок", и передачу дальше не пустили", - эту версию исчезновения ранее анонсированного и на дневные выпуски материала обсуждают в блогах петербургские градозащитники.