Полиция задержала участников акции оппозиции на Триумфальной: "мешали москвичам готовиться к Дню знаний"
Moscow-Live.ru
Полиция задержала участников акции оппозиции на Триумфальной: "мешали москвичам готовиться к Дню знаний" Проблемы с проведением подобных массовых акций в Москве регулярно возникают у "Другой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция задержала участников акции оппозиции на Триумфальной: "мешали москвичам готовиться к Дню знаний"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Проблемы с проведением подобных массовых акций в Москве регулярно возникают у "Другой России"
RTV International
 
 
 
Каждый месяц, в котором есть 31-е число, Лимонов с соратниками пытается организовать на Триумфальной площади митинг в защиту свободы собраний. Каждый раз участников акции задерживает полиция
RTV International

Московская полиция задержала активистов оппозиционной незарегистрированной партии "Другая Россия", попытавшихся устроить вечером в среду на Триумфальной площади в центре столицы очередную не санкционированную властями акцию в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

"Сотрудники полиции задержали восемь человек, которые сознательно мешали проходу пешеходов и проезду автотранспорта на Триумфальной площади", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что задержано 10 человек.

По данным СМИ, полиция начала задержания на Триумфальной сразу после того, как из метро вышел один из организаторов акции - координатор движения "Левый фронт" Константин Косякин - и поднял плакат. Несколько участников акции уселись на "зебру" около станции метро "Маяковская", где расположен съезд с Садового кольца на Тверскую улицу. Однако полицейские вытеснили их с проезжей части на тротуар.

В пресс-службе добавили, что задержанных доставят в один из отделов МВД, где на них составят административные протоколы за нарушение общественного порядка. Ранее в среду полиция призывала "несогласных" отказаться от планов проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади, чтобы не мешать москвичам готовиться к Дню знаний.

Проблемы с проведением подобных массовых акций в Москве регулярно возникают у "Другой России", лидером которой является писатель и политик Эдуарда Лимонов. Каждый месяц, в котором есть 31-е число, Лимонов с соратниками пытается организовать на Триумфальной площади митинг в защиту свободы собраний. Каждый раз участников акции задерживает полиция.

В Петербурге задержали 50 несогласных, в том числе "бурого медведя"

В Санкт-Петербурге полиция задержала вечером в среду в центре города около 50 участников двух несанкционированных акций в защиту 31-й статьи Конституции - у Гостиного Двора и на Дворцовой площади.

Как сообщает "Интерфакс", несколько оппозиционеров устроили сидячую забастовку прямо на земле перед входом на станцию метро "Гостиный двор". А те участники акции, которые не сидели на земле, поддерживали своих единомышленников аплодисментами.

Операция по задержанию "несогласных" длилась меньше 2 минут: бойцы ОМОНа моментально окружили живой цепью активистов, после чего подоспевшие милиционеры в бронежилетах и черных шлемах подняли на руки оппозиционеров и унесли их в специально подогнанные автобусы.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что в акции у Гостиного Двора приняли участие около 50 человек, около 40 были задержаны.

Позднее к задержанным у Гостиного двора прибавились участники аналогичной протестной акции на Дворцовой площади: восемь активистов по "приглашению" сотрудников полиции прошли в автобус, который повез их в ближайшее отделение, сообщает сайт "Фонтанка.Ру". По его данным, в числе задержанных оказался представитель движения "Солидарность" Иосиф Скаковский.

"На Дворцовой площади около 20 человек также пытались провести несогласованное мероприятие. Около 10 участников были задержаны и доставлены в отдел", - сообщили "Интерфаксу" в петербургской полиции. В отношении задержанных составляют протоколы об административных правонарушениях, в том числе за нарушение правил проведения митингов.

При этом в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опровергают распространенные рядом городских СМИ сведения о том, что у Гостиного Двора якобы применялся специальный газ. Над местом проведения акции оппозиции постоянно кружил полицейский вертолет. Полицейские предупреждали оппозиционеров через громкую связь и мегафоны, что акция не санкционирована городскими властями, но активисты не обращали внимания на эти предупреждения.

В числе задержанных оказалась исполнительный директор питерского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Также был задержан активист, переодетый в костюм бурого медведя. В ходе устроенного им перформанса активист-медведь растоптал картонный макет Петербурга и пытался игриво нападать на сотрудников прессы. Однако сотрудники полиции задержали его. При этом во время задержания активист не проходил в дверь полицейского автобуса, и его пришлось немного разоблачить, передает "Интерфакс".

Позднее на месте акции появился другой активист в костюме сизого голубя, которого оппозиционеры встретили овациями. "Голубь" не стал вести себя столь агрессивно, как его предшественник: он просто ходил туда-сюда по площади. Его задерживать не стали.