Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях
er.ru
Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях Главная задача Суркова во главе комиссии по вопросам религиозных объединений - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях
er.ru
 
 
 
Главная задача Суркова во главе комиссии по вопросам религиозных объединений - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы
ecities.ru
 
 
 
Это первое, по сути, политическое поручение Суркову с тех пор, как в декабре 2011 года он ушел из кремлевской администрации
er.ru

Вице-премьер и глава аппарата правительства Владислав Сурков, которому еще 10 августа передали контроль над контактами с религиозными организациями от вице-премьера Ольги Голодец, теперь сменил ее и во главе профильной комиссии. Цели и задачи структуры остались прежними, но приоритеты ее деятельности будут немного смещены. По оценке источников "Коммерсанта" в правительстве, это первое, по сути, политическое поручение Суркову с тех пор, как в декабре 2011 года он ушел из кремлевской администрации.

"Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях, - сообщил один из собеседников газеты. - За последние полгода стало очевидно, что выполнение этой задачи требует усиленного контроля".

Другой правительственный чиновник рассказал, что главная задача Суркова во главе комиссии по вопросам религиозных объединений - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы. Он уже курировал взаимоотношения с религиозными организациями в годы работы в администрации президента, напомнил источник. По его мнению, возвращение части прежнего круга обязанностей - это первое, по сути, политическое поручение Суркову после ухода из президентской администрации.

- РПЦ объединяет близкие к ней молодежные организации

Впрочем, в Кремле считают, что говорить о его аппаратном усилении не приходится. "Пока реальных полномочий у Суркова нет, нет и конфликта интересов с администрацией", - сказал газете кремлевский чиновник. Между тем издание отмечает, что назначение Суркова на пост председателя комиссии совпало с инициативой обсуждения закона о богохульстве.

Как ранее отмечала "Газета.ru", в последние месяцы в России развернулась общественная дискуссия вокруг обвинений в адрес РПЦ, которая, по мнению ряда наблюдателей, поддерживает чрезмерно близкие связи со светскими властями страны. Одним из поводов для возникновения полемики послужил перформанс группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, в ходе которого ее участницы "призвали" Богородицу "прогнать Путина".

"Основная жесть началась после назначения Суркова"

Реакция в обществе на судебное преследование и обвинительный приговор Pussy Riot оказалась неоднозначной. Издание предположило, что Владиславу Суркову придется заняться и этой проблемой, вызвавшей широкий общественный резонанс.

Со своей стороны, адвокаты Pussy Riot и некоторые сторонники группы считают, что одной из главных задач Суркова стала кампания по их дискредитации. "Если вы заметили, основная жесть про сторонников #PussyRiot началась после назначения Суркова куратором дела (ответст. по межконфесс. связям)", - написал в четверг в Twitter адвокат Николай Полозов. А вот твит арт-группы "Война" (Ее активист Петр Верзилов - муж одной из осужденных участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой. - Прим. ред.): "Как бразды контроля над религией взял Владислав Юрьевич Сурков, пошли крестоповалы, двойные убийства, трупы с иконами на голове..."

Противники поставили в вину вице-премьеру даже кровавую надпись

А активистка движения "белоленточников" Оксана Хрипун (x_oksana) разместила в своем блоге и на странице Facebook плакат-фотоколлаж с изображением Суркова и такими надписями: "С детства этот мальчик любил издеваться над животными, а сейчас он пишет кровью".

Она предполагает, что кровавой надписи Pussy Riot на месте зверского убийства двух женщин в Казани сначала не было - ее "приписали" намного позже. Свой вывод активистка основывает на том, что в изначальных сообщениях татарских СМИ никакого намека на зловещую надпись не было.

Сообщение о кровавых буквах на стене появилось только через 16 часов, причем на известном скандальном портале Life News и именно тогда, когда стало известно о поездке в Казань президента Владимира Путина, делится блоггер своими наблюдениями.

Хрипун также отмечает, что глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин еще 26 августа, то есть за четыре дня до резонансного убийства, "предсказал" его. Комментируя спиливание крестов (напомним, в ночь на 25 августа в Архангельске и поселке Смеловский Челябинской области были совершены сразу четыре акта вандализма), Чаплин в интервью "Интерфаксу" сказал: "Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, - это люди, которые не остановятся ни перед чем. Недавно они разрисовывали стены храмов, бросались угрозами в интернете, устраивали пляски на амвонах и на крышах. Сейчас они начали разрушать кресты и поджигать храмы. Завтра они могут не остановиться перед убийствами".

Адвокаты и сторонники Pussy Riot, напомним, ранее выдвинули версию о причастности Кремля к спиливанию крестов. В интервью французской радиостанции RFI тот же Николай Полозов сказал: "Для власти нет ничего святого: сейчас они спиливают кресты, потом начнут убивать священников".

Рассуждают о причастности к преступлениям и прокремлевские блоггеры. Так, бывшая пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик, разместив в своем блоге фотографию кровавой надписи с Life News, прокомментировала: "Муж Толоконниковой Петр Верзилов, конечно, заявил, что это провокация, но отмазаться от того, что на руках Pussy Riot сейчас не только спиленные кресты и украденные мощи, но и кровь, ему теперь не удастся. Учитывая поддержку Pussy Riot от экстремистов типа адвоката Хасавова, ранее обещавшего "залить Москву кровью", такое развитие событий неудивительно".

Адвокат Полозов отозвался в Twitter: "Потупчик в этом посте выражает не свои мысли, а честно отрабатывает заказ Суркова. Команда Владислава Юрьевича снова в деле".

Все эти обвинения, впрочем, звучали еще до того, как стало известно о раскрытии дела об убийстве в Казани. В пятницу утром в республиканском МВД сообщили о задержании подозреваемого. Признательные показания 38-летнего мужчины и улики свидетельствуют, что он совершил убийство из корыстных побуждений, а затем нанес на стену кровавую надпись, желая сбить сыщиков со следа.

РПЦ объединяет близкие к ней молодежные организации

Между тем, как сообщают в пятницу "Ведомости", после дела Pussy Riot РПЦ объединяет под своим началом все близкие к ней молодежные организации. Новое поколение будут учить защищать православные ценности, но без радикальных методов. Владимир Путин обещал движению поддержку.

С инициативой создания Всероссийской ассоциации молодежных православных организаций выступил накануне Совет молодежных православных организаций Москвы, который объединяет около 40 структур. Ассоциация должна улучшить коммуникации и координацию молодежных объединений, созданных при приходах и епархиях. Всего на региональном и федеральном уровне действует около 300 таких структур.

Основным руководящим органом будет координационный совет, куда войдут лидеры молодежных организаций из регионов и кураторы этого направления в епархиях. Юридически оформлять ассоциацию не планируется - она будет работать в формате движения, говорится в статье.

Вопрос о создании ассоциации московскими православными активистами был поднят еще в июле при посещении президентом Путиным летнего лагеря на Селигере. Координатор совета Татьяна Агеева спросила у него, как бы он отнесся к такому проекту, на что Путин пообещал поддержку, если эта ассоциация не станет "новым квазиправославным комсомолом".

Координатор совета и зампред Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский рассказал газете, что дело Pussy Riot повысило интерес молодых людей к вере, деятельности церкви, заставило определяться, на какой ты стороне. "Георгиевцы", например, выходили к людям у суда с позицией, что поступок девушек - это кощунство, а не искусство, но не требовали никакого приговора, подчеркнул он.