Администрация президента и МИД России продолжают подготовку к 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США
Moscow-Live.ru
Администрация президента и МИД России продолжают подготовку к 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США В минувшую пятницу стало известно, что российскую делегацию возглавит президент РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента и МИД России продолжают подготовку к 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшую пятницу стало известно, что российскую делегацию возглавит президент РФ Владимир Путин
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
20 августа Белый дом отказался комментировать возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН
Global Look Press

Администрация президента и МИД России продолжают подготовку к 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США. В минувшую пятницу стало известно, что российскую делегацию возглавит президент РФ Владимир Путин. В настоящее время чиновники прорабатывают график двусторонних встреч главы государства в Нью-Йорке. Об этом журналистам в понедельник рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС. При этом до сих пор остается неизвестным, состоится ли в Нью-Йорке двусторонняя встреча лидеров США и РФ.

"Действительно мы начали сейчас подготовку визита президента в Нью-Йорк для выступления в юбилейной сессии Генассамблеи ООН, и у нас зафиксирован один важный компонент пребывания президента в Нью-Йорке, даже важнейший компонент, это его выступление в общеполитической дискуссии, - сказал Ушаков. - Также знаем, что президент примет участие в первый день работы сессии в ланче, который будет объявлен от имени Генсека ООН в честь глав делегаций".

"Что касается возможных двусторонних контактов, они еще в стадии проработки", - уточнил Ушаков. Он отметил, что "запросы на двусторонние встречи имеются". Ушаков не стал уточнять конкретный список, потому как он будет согласовываться по дипломатическим каналам с учетом графиков Путина и соответствующих лидеров.

Ушаков не ответил на вопрос, возможна ли встреча Путина с президентом Украины Петром Порошенко на полях Генассамблеи ООН. При этом он уточнил, что, по данным секретариата ООН, глава украинского государства будет присутствовать на этой сессии.

20 августа Белый дом отказался комментировать возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин.

"График президента на Генассамблее пока не установлен, поэтому пока у нас нет мероприятий, о которых мы можем объявить", - цитировало РИА "Новости" заявление представителя администрации президента США агентству Sputnik.

За день до этого о возможности для встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что президент РФ примет участие в работе Генассамблеи ООН. По словам Лаврова, "наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты", и "если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".

Тогда же РБК со ссылкой на источник сообщал, что встреча Путина с Обамой уже готовится. Вопрос обсуждался на переговорах Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае.

В понедельник Ушаков, комментируя возможную встречу главы государства с американским лидером, отметил, что Москва не получала запрос от США на проведение встречи, Кремль, в свою очередь, также не направлял соответствующее предложение в Вашингтон, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он отметил, что сессия Генассамблеи ООН - это не единственная площадка, на которой лидеры РФ и США могут пересечься текущей осенью. "В Анталье будет "двадцатка", затем будет саммит стран АТЭС. То есть площадки для проведения контактов есть, но вопрос непосредственно их проведения не согласован", - пояснил Ушаков.

"Контакты лидеров всегда важны и ценны. Мы ни от каких контактов никогда не отказываемся, а наоборот, выступаем в пользу интенсивного диалога с любыми странами", - отметил он, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле нужной встречу Путина и Обамы в сентябре. Одновременно он отрицательно ответил на вопрос, не направляла ли Россия сама запрос в Вашингтон на встречу двух президентов. "Нет, Россия не направляла", - сказал помощник президента.

Если встреча лидеров двух стран в США все-таки состоится, она может стать первым личным контактом президентов с ноября прошлого года. Тогда Путин и Обама кратко пообщались в кулуарах саммита АТЭС в Пекине перед совместным фотографированием. До этого Обама и Путин встречались в июне во Франции на торжественных мероприятиях, посвященных годовщине высадки союзников в Нормандии.

После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США. А сразу после избрания на президентский пост Путин отказался участвовать в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, где Россию представлял премьер Медведев.

"Путин бросает вызов Обаме и едет в Нью-Йорк"

Западные СМИ вовсю обсуждают предстоящий визит президента РФ в США. Так, в частности, журналист La Repubblica Никола Ломбардоцци пишет о том, что поездка Путина станет настоящим рейдом "на территорию противника", пусть и в нейтральную зону. "Путин встретится с Обамой? "Нет", - таков официальный ответ Кремля. Но контакты, телефонные звонки, своего рода секретные переговоры идут, с целью организации встречи между двумя лидерами", пишет автор.

"Решение Путина присутствовать на церемонии вызвало удивление у многих в России. Потому что в настоящее время отношения между Москвой и Вашингтоном как никогда напряженные. На днях вся делегация российских сенаторов, приглашенных на международную конференцию в Нью-Йорк, решила отменить визит в знак возмущения тем, как американские власти обошлись со спикером Сената Валентиной Матвиенко. И вот в то самое время, когда сенаторы требуют ответить на грубость американцев созданием новых стоп-списков, Путин готовится выехать в Нью-Йорк. Мнения по поводу решения президента противоречивы", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Конечно же, всем известно, что личные отношения между двумя лидерами никогда не были хорошими, отмечает корреспондент. Однако реализм должен подтолкнуть двух президентов к смягчению тона. Путин прекрасно понимает, что экономический кризис, спровоцированный санкциями, на которых настояли США, начинает порождать тяжелые последствия. Обама как бы притормозил давление со стороны Украины к началу нового наступления против пророссийских республик, чтобы избежать вовлечения в кровопролитный и непредсказуемый конфликт, объясняет автор.

Оба лидера признают существование общей угрозы со стороны исламского терроризма. Иными словами, встреча с глазу на глаз между двумя лидерами была бы желательной для обеих сторон. Им обоим следует вовремя согласовать темы для осуждения. Длительные переговоры еще только начались, пишет Ломбардоцци.