Сергей Миронов с супругой Юлией, адвокат Карен Нерсесян и президент Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян (слева направо) в московском аэропорту "Внуково"
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Сергей Миронов с супругой Юлией, адвокат Карен Нерсесян и президент Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян (слева направо) в московском аэропорту "Внуково" Сергей Миронов с супругой Юлией
 
 
 
Сергей Миронов с супругой Юлией, адвокат Карен Нерсесян и президент Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян (слева направо) в московском аэропорту "Внуково"
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Сергей Миронов с супругой Юлией
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Московский программист и системный администратор Сергей Миронов, задержанный 27 августа в аэропорту Еревана по запросу США, но затем отпущенный судом, в среду, 31 августа, днем прибыл из Армении в московский аэропорт Внуково в сопровождении жены и адвоката, сообщает РИА "Новости".

Президент русско-армянской ассоциации юристов "Армрос" Рубен Киракосян, который защищал интересы задержанного, заявил телеканалу Life, что инициатор розыска - власти США - должны были за 72 часа предоставить Армении решение суда об аресте Миронова и необходимые документы, подтверждающие розыск. Поскольку этого сделано не было, Миронова освободили, после чего он с женой вернулся в Россию, пояснил Киракосян.

"Армянские судьи оказались на высоте, отказали в аресте и выдаче в США", - отметил он. "В чем обвиняется, мы пока ничего не знаем точно, есть только слухи, что нас в чем-то обвиняют", - добавил Киракосян.

Президент "Армроса" уточнил эти неподтвержденные обвинения: "Отмывание денег в размере 50 тысяч долларов и попытка незаконной пересылки каких-то приборов в Соединенные Штаты".

Днем ранее адвокат Миронова в Карен Нерсисян заявил, что подзащитный может спокойно покинуть Армению. "Решением суда ходатайство об его аресте отклонено, в решении суда мы не нашли никакого запрета в том, что мой подзащитный не имеет права покидать Армению". "У нас нет никаких обязательств", - цитирует юриста ТАСС.

Миронов был освобожден в зале суда 29 августа. Он прибыл в Ереван с супругой на отдых и был задержан по запросу американской стороны, подтвердили в полиции Армении.

По данным полиции, Сергей Миронов 1986 года рождения с 11 мая 2016 года был объявлен в международный розыск правоохранительными органами США, его подозревают в совершении преступлений по признакам по ст. 371 и 3155 гл. 18 УК США (предварительная договоренность о нарушении контроля экспорта оружия), п. "b" ч. 2 ст. 2778 главы 22 и п. "c" ст. 2 и 3551 главы 18 (попытка нарушения закона о контроле экспорта оружия), пп. "h" и "a" ст. 1956 гл. 18 и ст. 3551 (предварительная договоренность об отмывании денег), ч. 2 п. "a" ст. 1956 гл. 18 и ст. 3551 (отмывание денег).

Миронову, по словам его адвоката Карена Нерсесяна, вменяли попытку приобретения охотничьего оборудования, в том числе прибора ночного видения. "Оружие ему никогда не вменялось", - отметил адвокат.

Агенты ЦРУ вместо оборудования переслали ему "ящики, набитые всякой дрянью", заявлял адвокат РИА "Новости". "Они посчитали, что раз он оплатил и получил ящики, значит, преступление завершено. Он заплатил 50 тысяч долларов, они рассматривают эту сумму как отмывание денег", - отметил Нерсесян.

Как утверждалось, Миронов работает программистом и системным администратором в московском офисе компании "Синезис" (российско-белорусский разработчик оборудования и программного обеспечения для охранного видеонаблюдения и цифрового телевидения) и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям.