Правительство РФ не рассматривало обещанную Ливановым индексацию стипендий студентам
Moscow-Live.ru
Правительство РФ не рассматривало обещанную Ливановым индексацию стипендий студентам
 
 
 
Правительство РФ не рассматривало обещанную Ливановым индексацию стипендий студентам
Moscow-Live.ru

Индексация стипендий российским студентам, которую обещал уволенный министр образования Дмитрий Ливанов, в начинающемся учебном году не планируется. Об этом заявила журналистам в среду, 31 августа, вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок.

На вопрос, будет ли проводиться индексация стипендий, Голодец ответила: "Такой вопрос не рассматривался. Мы сегодня идем в рамках бюджета и бюджетного процесса" (цитата по РИА "Новости").

Отметим, что в этот же день на Украине в заместителя министра финансов Сергея Марченко на пресс-конференции, посвященной изменению системы выплаты стипендий студентам, бросили тортом. Студенты-активисты при этом выкрикивали: "Деньги не на войну, а на стипендии" и "Нет стипендии - ешь министров". Видеозапись акции опубликована, в частности, в YouTube-аккаунтах агентства "Украiнськi новини" и GolosTV UA.

Как уточняет газета "Версия", Марченко объяснил, что власти не намерены урезать стипендии и отменять их финансирование. Речь идет лишь об изменении подхода к выплате стипендий, чтобы уйти от ситуации, когда студенты получают стипендию лишь потому, что числятся в вузах. Власти будут поддерживать лучших, сохранив стипендиальный фонд без изменений. По мнению Марченко, для поддержки нуждающихся студентов должна действовать социальная стипендия, а для тех, кто демонстрирует успехи в учебе, - академическая.

В России сообщение об отказе от индексаций стипендий приняли спокойно, как и заявление о том, что накопительная часть пенсий вновь будет заморожена, поскольку трансферт Пенсионному фонду РФ не закладывается в проект бюджета.

В мае Минфин РФ принял решение снизить размеры стипендиальных фондов образовательных организаций, что, как опасаются студенты, должно негативно повлиять на выплаты социальных и повышенных стипендий. В Минобрнауки тогда заверили, что предпримут "все шаги, чтобы сохранить стипендии в прежнем объеме".

В конце 2015 года Дмитрий Ливанов, возглавлявший Минобрнауки, заявил, что российским студентам с 1 сентября 2016 года проиндексируют стипендии на 4%. В июле 2016 года он сказал, что Минобрнауки предложит индексацию студенческих стипендий на уровень фактической инфляции в 2017 году: "Мы, естественно, в рамках бюджетного процесса предлагаем индексацию стипендий на уровень реальной инфляции" (цитата по ТАСС).

В середине августа Ливанов был уволен и стал спецпредставителем президента по развитию торгово-экономических связей с Украиной. Голодец на сегодняшней пресс-конференции подтвердила увольнение трех его заместителей, отвечавших за информационную политику, имущество и кадры, - Александра Климова, Екатерины Толстиковой и Александра Повалко. "Новый министр образования вышла с такой инициативой", - сказала Голодец.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев не любит жалобы на отсутствие денег и просьбы об индексации. В начале августа он предложил молодым преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес, а в середине августа на совещании в Пскове, посвященном обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, попросил губернаторов не рассказывать ему о "трудностях жизни". Призыв "держаться", несмотря на отсутствие денег, с которым премьер обратился в мае к крымским пенсионерам, давно сделался мемом.