Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
Шереметьево, 28 декабря 2010 года Шереметьево, 28 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press

"Аэрофлот" отменил более 40 предновогодних рейсов. На информационном табло в терминале D аэропорта "Шереметьево" сообщается, в частности, об отмене 16 международных и 25 внутрироссийских рейсов, передает "Интерфакс".

Так, отменены рейсы в целый ряд немецких городов: Дюссельдорф, Ганновер, Берлин и два рейса на Франкфурт. А также отменены полеты в Осло, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Хельсинки, Париж, Рим, Мюнхен, Улан-Батор, Каир, Лондон, Копенгаген.

Кроме того, отменены на 31 декабря рейсы в Геленджик, Астрахань, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Сочи, Самару, Хабаровск, Барнаул, Кемерово, Челябинск, Омск, Новосибирск, Краснодар, два рейса во Владивосток, два в Астрахань, два в Волгоград и шесть в Санкт-Петербург.

- "Трансаэро" собирается подать в суд на Онищенко и просит его не пользоваться услугами компании
- Руководство "Домодедово" пожаловалось Ростехнадзору на плохие электросети

По словам представителя "Аэрофлота", решение об отмене рейсов 31 декабря было принято еще в начале сентября, и, следовательно, оно никак не связано с кризисной ситуацией в "Шереметьево". Это решение было принято в связи с небольшим пассажиропотоком по этим направлениям 31 декабря.

Билеты на эти рейсы изначально не продавались, пояснил представитель авиакомпании. По его словам, информация об отмене рейсов в пятницу была ошибочно выведена на табло терминала D, который обслуживает рейсы "Аэрофлота", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 30 декабря ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сообщал о полном восстановлении графика полетов. По информации компании, дефицит антиобледенительной жидкости устранен полностью. Реагенты в объеме, достаточном для обработки воздушных судов до конца зимнего периода, поставлены.

Кроме того, "Аэрофлот" уже готовится выплачивать компенсации пассажирам, чьи рейсы были задержаны или отменены из-за авиаколлапса последних дней. На это выделяется более 20 млн долларов. Пассажирам, вынужденным ждать выполнения своих рейсов, будет выплачена стоимость билета в один конец - вне зависимости от того, воспользовались ли они в итоге услугами "Аэрофлота" или нет.

Компания заверила также, что вернет деньги за билеты всем пассажирам, независимо от того, приобретали они билеты в кассах "Аэрофлота" или в пакете туристических услуг у туроператора.

"Трансаэро" собирается подать в суд на Онищенко и просит его не пользоваться услугами компании

Между тем авиакомпания "Трансаэро" высказала возмущение по поводу заявлений главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о непрофессионализме своих сотрудников.

"Нарастает возмущение почти семитысячного коллектива авиакомпании "Трансаэро" высказываниями главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, обвиняющего сотрудников авиапредприятия в непрофессионализме и в том, что они не работали с пассажирами в период серьезнейшего технического и технологического сбоя в московском аэропорту "Домодедово", - говорится в пресс-релизе.

Авиакомпания подчеркивает, что ее сотрудники работали в экстремальных условиях, но не отменили ни одного рейса и доставили всех своих пассажиров в пункты назначения. В сообщении отмечается также, что оскорбленные Онищенко работники "Трансаэро" готовы подать иски в суд по поводу его обвинений.

"Коллектив "Трансаэро" просит господина Онищенко не пользоваться услугами авиакомпании, профессиональное и человеческое достоинство работников которой он оскорбил", - отмечается в заключении.

Между тем Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел против "Трансаэро" после авиаколлапса в аэропорту "Домодедово", в частности за то, что компания не предоставляла необходимые данные о рейсах пассажирам, которым пришлось сутками ждать вылета.

"Высказывания руководителей этой авиакомпании дают нам все основания утвердиться в ранее сделанных выводах и дают убежденность в том, что процесс административного расследования мы сделаем максимально публичным для тех пассажиров, которые сделали заявления, и тех, кто пострадал в период чрезвычайной ситуации в данном аэропорту", - сказал Онищенко.

Руководство "Домодедово" пожаловалось Ростехнадзору на плохие электросети

В аэропорту "Домодедово" в пятницу глава министерства Игорь Левитин провел заседание Комиссии по проверке деятельности работы авиационного комплекса в условиях критической ситуации. В ходе заседания руководство аэропорта пожаловалось представителям Ростехнадзора на плохое состояние питающих аэровокзальный комплекс электросетей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Кроме представителей аэропорта и Ростехнадзора, в заседании комиссии участвовали также руководители основных авиакомпаний, базирующихся в "Домодедово": "Трансаэро", "Сибирь" (S-7), UTair, "Уральские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии". "В ходе совещания обсуждались вопросы информирования пассажиров, обеспечения их питанием и взаимодействия различных служб", - сказал собеседник агентства.

По его словам, затрагивались вопросы действия не только ответственных лиц авиапредприятий, "но также и действия местных властей, на территории которых находится аэропорт, с точки зрения их соответствия положениям федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Аналогичное совещание глава Минтранса РФ должен провести в пятницу в аэропорту "Шереметьево".