Центр Москвы в Новый год станет пешеходным
Reuters
Центр Москвы в Новый год станет пешеходным
 
 
 
Центр Москвы в Новый год станет пешеходным
Reuters

Центр Москвы в Новый год станет пешеходным - в народных гуляниях, как ожидается, примут участие не менее 1,5 млн человек. Всего Москве в честь новогодних и рождественских праздников пройдут более 6 тысяч мероприятий, в них ожидается участие 3,5 млн горожан. А сам Новый год можно будет встретить в центре города.

Так, для народных гуляний с 22 часов 31 декабря до 1:30 1 января будут открыты Тверская улица до Васильевского спуска. На центральных площадях - Тверской, Театральной и Лубянской - будут идти всевозможные концерты и представления, а завершится празднование фейерверком на Васильевском спуске - "салютом Новому году" и программой "Москва встречает Новый год!".

Авторы этого концерта руководствовались народной присказкой - "Как встретишь Новый год, так его и проведешь". Особое счастье выпадет тому, кто его встретит "под кремлевскими курантами". Действо откроется боем курантов на Спасской башне и "загадочный голос" известит "Мы начинаем! Присоединяйтесь! Добро пожаловать в Новый год!". Ведущие праздника и сценические эпизоды расскажут зрителям о главных приметах Нового года. Программу откроет номер танцевального коллектива "Кудринка" - "Московская плясовая" и выступление народного ансамбля "Вольница".

Ближе к полуночи на большом светодиодном экране покажут прямую трансляцию новогоднего поздравления президента РФ Дмитрия Медведева, а в кульминационный момент встречи Нового года над Москвой-рекой засверкают огни праздничного фейерверка. Таким впечатляющим образом завершится первая половина праздничной программы. Затем зрители увидят специально подготовленную для них танцевальную сюиту "Москва встречает Новый год" и новогоднее трансформ-шоу.

На Тверской площади состоится праздничная программа "Музыкальные фантазии в новогоднюю ночь". Перед зрителями выступят артисты, ансамбли разных музыкальных жанров: эстрадные, народные, джазовые, популярной музыки. Все это прозвучит в хореографической аранжировке танцевальных коллективов.

Действо обещает быть ярким, динамичным, увлекательным: зрителям предложат принять самое активное участие в исполнении известных эстрадных хитов, песен о Москве, России, Новом годе, любви. К услугам зрителей и дискотека, и организованные массовые танцевальные композиции. Особенно следует отметить сам кульминационный момент - проводы Старого и встреча Нового 2011 года.

На Лубянской площади состоится новогодний праздничный концерт по заявкам зрителей. В этом году для тех, кто не любит сидеть дома в новогоднюю ночь, радиостанция под условным названием "Дед Мороз FM", созданная к любимому празднику, проведет трансляцию необыкновенного праздничного концерта. Его программа подготовлена по результатам специально проведенного исследования музыкальных пристрастий москвичей. Как выяснилось - большая часть слушателей - это автолюбители, вынужденные часами простаивать в пробках на улицах и площадях города. Они слушают самый разнообразный музыкальный материал - и рок, и попсу, и шансон, и джаз. Все эти жанры будут представлены и в новогоднем концерте по заявкам. "Радиостанция" не обойдет своим вниманием пожелания и студентов, и банковских сотрудников, и военнослужащих, и менеджеров, и рабочих, и туристов.

На Театральной площади состоится новогодняя дискотека "Московские ритмы". На нее приглашаются любители разных танцевальных стилей: "Русское диско", "Молодежное диско" и "Дискотека 80-х". Новогоднее зрелище пройдет в хорошем темпе, с неподдельным весельем, с самыми добрыми праздничными пожеланиями москвичам и любимой столице, обещают организаторы.

В местах проведения массовых мероприятий будет запрещен вход с пиротехническими изделиями, алкогольными напитками или напитками в стеклянной таре. Кроме того, будут приняты особые меры безопасности. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил горожан "с пониманием относиться к неудобствам, которые применяются для дополнительных мер безопасности". "Они предпринимаются исключительно в ваших интересах", - напомнил он.