Французское консульство обратится к частной фирме, чтобы ускорить выдачу виз россиянам
Архив NEWSru.com
Французское консульство обратится к частной фирме, чтобы ускорить выдачу виз россиянам
 
 
 
Французское консульство обратится к частной фирме, чтобы ускорить выдачу виз россиянам
Архив NEWSru.com

Консульство Франции в России вскоре обратится за помощью к частной фирме, работающей на аутсорсинге, для предварительной обработки многочисленных анкет россиян, желающих получить французскую визу, заявил посол этой страны в России Станислав де Лабуле. "Мы намерены скоро обратиться к внешней службе. Это будет частная компания, которая уже успешно взаимодействует с другим европейским консульством и имеет большой опыт", - сказал де Лабуле в эфире радиостанции "Маяк" в среду.

По его словам, таким образом удастся облегчить деятельность сотрудников французского консульства. Кроме того, процесс оформления визы будет в итоге занимать не более 3-4 дней, сказал дипломат. "Франция находится на четвертом месте после Финляндии, Испании и Германии по количеству выдаваемых россиянам виз", - передает "Интерфакс" слова посла.

Он отметил, что консульство Франции обычно отказывает в выдаче визы не более чем в 3% случаев.

Напомним, что в последнее время у россиян все чаще стали возникать проблемы с получением французских виз. В частности, как сообщалось, консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. Срок рассмотрения заявок на визу увеличился до 2-3 недель.

Одной из причин стало известие о том, три сотрудника консульства покинули свои посты в связи с подозрениями в незаконной выдаче виз.

Французская газета Liberation писала, что французское консульство в Москве, не справляющееся с потоком русских, которые хотели бы посетить Францию, вернулось к советским методам управления кризисами. Срок рассмотрения всех заявок, поданных в Москве, летом увеличился до 2-3 недель, в результате чего тысячи российских туристов и бизнесменов, привыкших к рассмотрению заявок в течение нескольких дней, отказались от поездок, поскольку не получали визы к запланированным датам вылета, говорилось в статье.

Одна из скрытых причин нынешних проблем французского консульства в Москве состоит в том, что там выявлено гнездо продажных работников, сообщила Liberation со ссылкой на инсайдерские источники. Консул Франции Эдит Новак, отвечая на вопросы издания, отказалась подтверждать наличие коррупционного скандала в учреждении, признав лишь, что несколько человек "подали в отставку". В то же время один из источников газеты утверждает, что "они пытаются замять дело", объясняя это тем, что сейчас будто бы проводится внутреннее расследование в отношении других сотрудников.