В Кремле расценивают как информационную провокацию сообщения о прекращении деятельности "Наших"
Фото NEWSru.com
В Кремле расценивают как информационную провокацию сообщения о прекращении деятельности "Наших"
 
 
 
В Кремле расценивают как информационную провокацию сообщения о прекращении деятельности "Наших"
Фото NEWSru.com

В Кремле заявляют, что сообщения некоторых СМИ о прекращении деятельности молодежного движения "Наши" являются информационной провокацией, и говорят о намерении развивать сотрудничество с этим движением.

"В Кремле по-прежнему рассчитывают на сотрудничество с молодежным движением "Наши", которое сегодня является наиболее дееспособной и массовой молодежной организацией, способной привлечь в свои ряды самую активную часть поколения, которому предстоит определять будущее страны", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в Кремле.

По его мнению, "преемственность проводимого политического курса страны требует сохранения и развития отношений с массовыми общественными объединениями молодежи". Собеседник агентства подчеркнул, что, "очевидно, появившиеся слухи о прекращении деятельности движения "Наши" - из серии банальных информационных провокаций".

В самом молодежном движении агентству сообщили, что в ближайшее время пройдут "все намеченные акции, и что стартует ряд новых проектов".

В конце января ряд российских и зарубежных СМИ писали, что в Кремле решили избавиться от ставших ненужными прокремлевских молодежных движений "Наши", "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая" и "Местные", поскольку угроза "оранжевой революции", для борьбы с которой они создавались, миновала. Источники в Кремле говорили, что "Наших" больше не планируется активно использовать в политических целях, поскольку "в новой политической конфигурации ликующая "гопота" не нужна".

В свою очередь некоторые российские политологи одной из главных причин "тихой смерти" движения "Наши" называли недовольство Владимира Путина, которому "нашисты" создали проблемы с Западом. "Когда им перестали выдавать шенгенские визы, это стало похоже на игры с огнем, ведь Россия должна была выступить с симметричным ответом, а он был не выгоден России", - сказал политолог Станислав Белковский.

В то же время эксперты отмечали, что вряд ли Кремль решит избавиться от такого ресурса, как молодежь, поэтому не исключено и создание единого молодежного движения наподобие комсомола.