Нарышкин уверен, что Россия не вернет смертную казнь даже в случае выхода из Совета Европы
© РИА Новости / Владимир Федоренко;
Нарышкин уверен, что Россия не вернет смертную казнь даже в случае выхода из Совета Европы Россия стала членом Совета Европы в феврале 1996 года. Ратифицировав более 50 конвенций Совета Европы по таким вопросам, как права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью и др
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарышкин уверен, что Россия не вернет смертную казнь даже в случае выхода из Совета Европы
© РИА Новости / Владимир Федоренко;
 
 
 
Россия стала членом Совета Европы в феврале 1996 года. Ратифицировав более 50 конвенций Совета Европы по таким вопросам, как права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью и др
Global Look Press
 
 
 
28 января текущего года ПАСЕ решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи
Global Look Press

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что Россия сохранит приверженность своим гуманитарным принципам и не будет применять смертную казнь даже в случае выхода страны из Совета Европы (СЕ). Такое мнение глава нижней палаты парламента выразил сегодня в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"У нас есть собственные принципы, которые соответствуют многим-многим позициям, нормам, конвенциям и другим документам Совета Европы вне зависимости от того, являемся ли мы, или являлись мы в начале 1990-х годов членами Совета Европы.... Поэтому, конечно, базовым принципам, которые мы разделяем, мы будем соответствовать", - сказал Нарышкин. Его цитирует ТАСС.

Отвечая на вопрос о своем персональном отношении к возможности отмены запрета на смертную казнь, спикер Госдумы подчеркнул, что он "такое решение не поддержал бы по своим личным убеждениям - гуманитарным и моральным". "Хотя дискуссия (в российском обществе) идет", - добавил Нарышкин.

Россия стала членом Совета Европы в феврале 1996 года. Ратифицировав более 50 конвенций Совета Европы по таким вопросам, как права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью и др., РФ обязалась привести свое законодательство в соответствие с европейскими нормами. За прошедшие годы ПАСЕ неоднократно высказывала претензии к России по различным поводам - в том числе в связи с отсутствием юридически оформленной отмены смертной казни, мораторий на которую был введен в РФ после вступления в СЕ.

28 января текущего года ПАСЕ решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи. После этого глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия до конца 2015 года прекращает свое участие в Ассамблее. Впоследствии Нарышкин подчеркнул, что по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о целесообразности членства в Совете Европы. В свою очередь, выход из СЕ одновременно будет означать выход из всех структур этой международной организации, а также прекращение распространения на РФ компетенции Европейского суда по правам человека.

Напомним, 29 января в Госдуме допустили возвращение смертной казни в России в случае выхода из Совета Европы. Об этом заявил зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

Также напомним, что по итогам сентябрьского опроса ФОМ выяснилось, что 63% россиян считают "в принципе допустимыми" смертные приговоры.