Медведев приехал на завод "Алмаз-Антей" в Кирове за рулем Mercedes без мигалки
Пресс-служба Правительства России
Медведев приехал на завод "Алмаз-Антей" в Кирове за рулем Mercedes без мигалки
 
 
 
Медведев приехал на завод "Алмаз-Антей" в Кирове за рулем Mercedes без мигалки
Пресс-служба Правительства России

На фоне скандала с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, который, как стало известно СМИ, ездит на машине с "мигалкой", несмотря на то, что по указу президента она ему не положена, премьер-министр страны Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Киров 31 января прокатился за рулем "Мерседеса" без проблесковых маячков. Несмотря на решение главы кабмина управлять авто в столице Кировской области без "мигалки", спецсигналами был оборудованы другие автомобили правительственного кортежа.

Премьер-министр в сопровождении чиновников из федерального правительства и руководителей госкомпаний прибыл в Киров 31 января. Медведев посетил АО "Кировское машиностроительное предприятие", входящее в концерн ВКО "Алмаз-Антей". При этом Медведев лично сидел за рулем автомобиля Mercedes GL450, сообщает "Город.Киров".

Вместе с премьером Киров во вторник посетили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и руководители госкорпораций "Росатом", "Роскосмос" и "Ростех".

По информации местных СМИ, правительственный кортеж из 15 машин прибыл к филиалу "Алмаз-Антея" около 14:50. При этом на глазах журналистов Медведев вышел из салона Mercedes-Benz GL 450 со стороны водительского сиденья. После этого уже на улице российский премьер-министр приветственно помахал журналистам.

Около 15:00 Медведев вместе с Васильевым, Рогозиным и другими федеральными министрами и чиновниками начал осматривать предприятие. Вечером в Кирове должно пройти совещание по вопросам оборонной промышленности с участием главы кабинета министров РФ.

В середине января стало известно, что Игорь Сечин единственный среди руководителей госкомпаний ездит на автомобиле с "мигалкой". Источники телеканала "Дождь" отмечали, что такую привилегию глава "Роснефти" мог получить благодаря ФСО в связи с угрозой его жизни после "дела ЮКОСа".

Сам Сечин заверил российскую общественность в том, что у него есть право на использование спецсигнала, но от дальнейших пояснений отказался. "Отстаньте, пожалуйста, от меня. Вы что, предполагаете, что я могу на незаконных основаниях какими-то спецсредствами пользоваться? Конечно, нет", - подчеркнул он.

Отметим, что весной прошлого года во время очередного правительственного совещания о мерах улучшения состояния дорог Медведев сообщил, что знает о качестве российский дорог не понаслышке, а как водитель, так как во время своих рабочих поездок по регионам иногда лично садится за руль автомобиля.

"Я тоже стараюсь по мере возможностей за всем этим хозяйством следить, причем находясь за рулем. Потому что, если сам не прочувствуешь, все разговоры о том, хорошо ли дороги содержатся или плохо, просто никакого смысла не будут иметь", - пояснил он.

Тогда же он отметил, что в регионах "картина очень разная", особенно с местными дорогами. Медведев при этом сослался на большое количество претензий и жалоб водителей, которые поступают к нему, в частности по социальным сетям.

В прошлом году глава правительства лично опробовал новый хэтчбек от "АвтоВАЗа". Он прокатился по территории автомобильного завода за рулем Lada Xray. Для премьерского тест-драйва приготовили автомобиль цвета "пума", в котором концепты хэтчбека показывали на всех выставках и конференциях. Машину премьеру подали прямо к трапу вертолета.