Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков Последствия обстрелов украинскими силовиками города Макеевка в Донецкой области, 29 января 2017 года
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Последствия обстрелов украинскими силовиками города Макеевка в Донецкой области, 29 января 2017 года
© РИА Новости / Михаил Пархоменко

В Кремле обеспокоены обострением ситуации в Донбассе и видят за возобновлением боевых действий неспособность президента Украины Петра Порошенко выполнить минские договоренности.

С точки зрения Кремля, ситуация выглядит так: позиции сепаратистов попыталась атаковать не армия Украины, а добровольческие батальоны, ополченцы же самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) лишь вернули под свой контроль город Авдеевку в шести километрах к северу от Донецка.

"Подобные агрессивные действия (атака на ополченцев) при поддержке Вооруженных сил Украины, при участии Вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации минских договоренностей, - цитирует ТАСС Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. - Безусловно, с нашей точки зрения, они четко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти минские договоренности, и более того - очень похоже на попытку таким образом, осуществлением агрессивных действий в районе Донбасса, отвлечь внимание от весьма шаткой внутренней ситуации (на Украине)".

По словам Пескова, у Москвы есть достоверные данные о том, что "вчера была со стороны не Вооруженных сил Украины, а отрядов самостийных (националистических добровольческих батальонов. - Прим. ТАСС) - с их стороны была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса".

"Они (эти отряды) перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию, - рассказал пресс-секретарь президента. - И вот это вторжение было пресечено".

Отвечая на вопрос, под чьим контролем в настоящее время находится Авдеевка, Песков заявил: "Насколько нам известно, ополченцы вернули ситуацию на то состояние, которое предшествовало моменту агрессии" (цитата по "Интерфаксу").

"В результате наступления, которое было предпринято, часть территории непризнанной республики была занята нападавшими. И после контратаки удалось вернуть все на положение, которое предшествовало этой операции", - подчеркнул Песков.

Разведка ДНР назвала "реальные потери украинской армии в Донбассе": 78 убитых, 76 раненых за двое суток

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин рассказал о перехваченном докладе начальника ГШ ВСУ Виктоpа Муженко о реальных потерях украинских силовиков за 29 и 30 января, представленном президенту Украины и ставшем причиной его экстренного возвращения из Германии.

По словам Басурина, из доклада следует, что "реальные потеpи укpаинской аpмии" в Донбассе за последние двое суток составили не менее 78 убитых и 76 pаненых, передает Донецкое агентство новостей.

По словам Басурина, в материалах говорится, что за указанный период в морги Украины поступили - в Селидово 29 тел, в Красноармейск 41 тело. В селе Новый Труд ВСУ насчитали восемь погибших и 14 раненых, в городе Часов Яр - 62 раненых бойца.

Как утверждают в ДНР, украинское командование намеренно скрывает потери во избежание паники в подpазделениях ВСУ и среди мирного населения Украины.

"Мы обнародуем эту информацию, чтобы дать возможность Петру Порошенко со временем лично, глядя в глаза матерям погибших и покалеченных военнослужащих, дать объяснения, ради каких амбиций он загубил столько людей и какую ему победу принесли свыше 70 отправленных на тот свет бойцов", - сказал представитель командования.

Обстрел Авдеевки продолжается. Украинская армия заявляет, что ополченцы не хотят забирать "своих погибших"

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook заявляет о существенных потерях в "российско-оккупационных войсках", которые не прекращают штурмовые действия и активно применяют артиллерию и минометы в районе Авдеевки.

"Оккупантов не останавливают даже собственные потери, которые они понесли в результате попыток захвата украинских позиций", - цитирует сообщение сайт NEWSru.ua.

Украинская армия предложила объявить режим тишины, чтобы "осуществить поиск и эвакуацию тел своих погибших в этом районе боевых действий", однако пророссийские вооруженные формирования от этого отказались, утверждают в АТО.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook сообщил со ссылкой на командира 72-й бригады, что под Авдеевкой ополченцы попросили режим тишины, перегруппировались и начали наступление. Украинская армия отбила атаку, сообщается о нескольких убитых сепаратистах, в том числе одном по кличке Консул.

Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин изложил журналистам иную версию событий. По его словам, "Вооруженные силы ДНР в одностороннем порядке прекратили огонь и соблюдают режим тишины", "при этом продолжают фиксироваться обстрелы с позиций Вооруженных сил Украины".

Украинские власти начали частичную эвакуацию жителей города, сообщил в Facebook депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей.

Отметим, что МИД Украины обвинил в обострении ситуации в Донбассе Россию и обратился к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль. Украинская сторона потребовала от РФ "прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня".

Боевые действия в районе Авдеевки, в частности с применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями, активизировались с минувшего воскресенья, 29 января. В результате город остался без воды, тепла и света. Пресс-секретарь украинского президента назвал ситуацию "граничащей с гуманитарной катастрофой".