Павел Никулин
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Павел Никулин

Журналиста Павла Никулина, к которому утром 31 января пришли с обыском в квартиру сотрудники правоохранительных органов, отпустили на свободу после допроса в ФСБ в рамках уголовного дела по ст. 205.3 УК РФ ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности"). Об этом сам журналист написал на своем канале в Telegram.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов изъяли у него, в частности, "печать профсоюза журналистов, книгу "Исход" за авторством Пети Косово, два макбука (мой и Хайн), айфон, нетбук и выпуски The New Times". Ранее журналист предполагал, что следственные действия связаны именно с его текстом для журнала The New Times.

Как отмечает "Медиазона", 31 января на протяжении восьми часов силовики проводили обыск в квартире. У журналиста и его девушки изъяли оргтехнику и забрали номера альманаха Moloko Plus, главным редактором которого является Никулин, а также футболки и наклейки с логотипом издания.

В настоящее время Никулин находится в статусе свидетеля по уголовному делу по ст. 205.3 УК РФ. Постановление о проведении обыска в его квартире вынес еще в ноябре прошлого года суд в Калуге.

На допросе 31 января журналиста сопровождал адвокат "Открытой России" Роман Климов. "Никулина допросили в ФСБ. Ему задавали вопросы про героя статьи ("Из Калуги с джихадом"), при каких обстоятельствах брал интервью и так далее. Он воспользовался ст. 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом)", - приводит слова Климова агентство городских новостей "Москва".

"Профсоюз журналистов" начал серию одиночных пикетов у здания ФСБ

На фоне обыска и допроса журналиста Никулина "Профсоюз журналистов и работников СМИ", сопредседателем которого он является, объявил о начале серии одиночных пикетов у здания Федеральной службы безопасности в Москве.

"Мы выступаем в защиту Павла Никулина и против преследования журналистов", - подчеркнули члены профсоюза.

Сам Никулин ранее также связывал обыск с текстом "Из Калуги с джихадом". Он был опубликован в журнале The New Times в марте прошлого года. Статья представляла собой интервью с жителем Калуги, который принял ислам и уехал воевать в Сирию.

В июне 2017 года Тверской районный мировой суд оштрафовал журнал за этот материал на 100 тысяч рублей и вернул в Роскомнадзор вынесенное им в мае предупреждение. Издание обвиняли в нарушении части 6 статьи 13.15 КоАП ("Выпуск продукции СМИ, публично оправдывающей терроризм").

Никулин является создателем самиздата Мoloko plus, а также специальным корреспондентом сайта "Такие дела". Он также готовил материалы для "Сноба", "Медиазоны", The New Times, "Московских новостей", "Русской планеты", интернет-газеты "Бумага" и портала "Спектр".