Прилетевшему накануне для завершения переговоров из Минска премьер-министру Сергею Сидорскому глава правительства России Михаил Фрадков пояснил, что такие вопросы "в одночасье не решаются"
government.ru
Прилетевшему накануне для завершения переговоров из Минска премьер-министру Сергею Сидорскому глава правительства России Михаил Фрадков пояснил, что такие вопросы "в одночасье не решаются" Деньги необходимы Белоруссии прежде всего для того, чтобы оплатить долги перед "Газпромом" за поставленный в первом полугодии газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прилетевшему накануне для завершения переговоров из Минска премьер-министру Сергею Сидорскому глава правительства России Михаил Фрадков пояснил, что такие вопросы "в одночасье не решаются"
government.ru
 
 
 
Деньги необходимы Белоруссии прежде всего для того, чтобы оплатить долги перед "Газпромом" за поставленный в первом полугодии газ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению белорусского президента, "Газпром", увеличив цену с 50 долларов за тысячу кубометров газа в 2006 году до 100 в 2007, "захотел заработать на Белоруссии 1,5 млрд, а возможно, и 2 млрд долларов"
НТВ

Россия отказалась выдать Белоруссии государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов. Прилетевшему накануне для завершения переговоров из Минска премьер-министру Сергею Сидорскому глава правительства России Михаил Фрадков пояснил, что такие вопросы "в одночасье не решаются". Провалу переговоров на правительственном уровне предшествовал отказ Белоруссии взять кредит на оплату газовых долгов в Газпромбанке, пишет "Коммерсант".

Наиболее интересные цитаты из газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Деньги необходимы Белоруссии прежде всего для того, чтобы оплатить долги перед "Газпромом" за поставленный в первом полугодии газ. Белорусский премьер в начале переговоров даже подчеркнул, что встреча проводится по его инициативе. Но в результате этой встречи Михаил Фрадков лишь сообщил, что стороны "довели друг до друга аргументы, которые будем принимать во внимание при рассмотрении этих вопросов".

По мнению издания, неудача Сергея Сидорского была предопределена на политическом уровне. Белорусский президент Александр Лукашенко 25 июля публично оспорил договоренности о цене на газ, достигнутые в конце 2006 года, и впервые раскритиковал проект строительства Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря и в обход Белоруссии. По мнению белорусского президента, "Газпром", увеличив цену с 50 долларов за тысячу кубометров газа в 2006 году до 100 в 2007, "захотел заработать на Белоруссии 1,5 млрд, а возможно, и 2 млрд долларов".

Пока неизвестно, как неудача на переговорах в Москве отразится на карьере самого Сидорского. В Минске ходят слухи о предстоящей замене Александром Лукашенко Сидорского на более пророссийски настроенного кандидата, в том числе и в вопросах приватизации. Не исключено, что отказом от выдачи кредита Белоруссии Михаил Фрадков показал, что Россия готова обсуждать кредит с другим главой правительства Белоруссии, предполагает газета.

Издание "Время новостей" отмечает, что сегодня трудно говорить не только о союзе России и Белоруссии, но даже и об эффективном партнерстве. Слишком разнятся реальные политические и экономические интересы элит наших государств.

Россия больше не хочет содержать за свой счет "советскую экономику" недоговороспособного Александра Лукашенко. А белорусский лидер не демонстрирует реальных действий по уменьшению зависимости белорусской экономики от явных и скрытых российских преференций. И по-прежнему не намерен передавать контроль над белорусскими предприятиями российским компаниям.

По словам бывшего министра внешних экономических связей Белоруссии Михаила Маринича, у Белоруссии есть деньги, чтобы рассчитаться с долгами. Во-первых, текущие платежи за газ белорусские потребители вносят в полном объеме. Во-вторых, Минск получил 625 млн долларов за проданные "Газпрому" акции "Белтрансгаза". "Но белорусское руководство не может смириться с мыслью, что за газ надо платить вдвое дороже, чем в 2006 году, а со временем придется платить еще больше", - говорит экс-министр.

Впрочем, причина может оказаться не столь субъективной. Белоруссия нуждается в деньгах, чтобы поддержать экономику, которая чувствует себя все хуже. С каждым днем возрастает дефицит внешнеторгового баланса (он уже превысил 1 млрд долларов), что грозит ослаблением национальной валюты. В связи с этим Белоруссия может в случае необходимости использовать с целью поддержания своей валюты средства, полученные от приватизации "Белтрансгаза". В Белоруссии продолжают расти складские запасы неконкурентоспособной готовой продукции. Кроме того, промышленность требует радикальной модернизации: износ основных фондов, по данным Маринича, достигает 85%. На модернизацию, понятно, нужны немалые финансовые средства.

Одним словом, Белоруссия действительно нуждается в российском кредите. Без него она вряд ли погасит долг за газ, пишет газета.

По мнению независимого белорусского эксперта Михаила Залесского, "премьеры договорятся, кредит Белоруссия получит, но платить не будет. Вернее, будет платить символически, а не по правилам рынка", пишет "Независимая газета".

"Александр Лукашенко постарается использовать по максимуму фактический выход России из ДОВСЕ. Он понимает, что территория Белоруссии необходима России для обеспечения собственной безопасности. Здесь нужно вспомнить проезд по Белоруссии до Калининградской области, обеспечение деятельности пограничных войск и систем ПВО. Чтобы, например, перевести из Белоруссии на восток только оборонные структуры, ПВО, России потребуется, по разным оценкам, от 10 до 20 млрд долларов. Даже при большом стабилизационном фонде это неподъемная вещь, особенно по срокам. Потому что военным надо все иметь здесь и сейчас, - сказал Залесский.

"В пользу такого варианта развития событий говорит инициатива ФСБ РФ обустроить внешнюю границу Союзного государства, которую вчера одобрило российское правительство. Обсуждаемые газовые проблемы Минск будет увязывать именно с этим. Потому произойдет обмен военной составляющей на экономическую. За этим Лукашенко и послал Сидорского в Москву - получить взамен на стратегическое партнерство определенные преференции. В данном случае задача Сидорского - добиться выделения стабилизационного кредита не ниже 1,5 миллиарда долларов", - считает эксперт.