Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда
Moscow-Live.ru
Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда В частности, в заявлении ОЗПП говорилось, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим фирмам, а "под религиозные нужды отведено менее 7% площади"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, в заявлении ОЗПП говорилось, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим фирмам, а "под религиозные нужды отведено менее 7% площади"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В свою очередь в фонде сочли, что данные сведения являются ложными
Moscow-Live.ru

Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда. Как пишет газета "Коммерсант", поводом для этого послужило заявление ОЗПП о нецелевом расходовании средств фондом и превращении храма в бизнес-центр.

В частности, в заявлении ОЗПП говорилось, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим фирмам, а "под религиозные нужды отведено менее 7% площади". Такие действия в ОЗПП охарактеризовали как "масштабную аферу, в которой обманутыми оказались сотни тысяч российских граждан".

В свою очередь в фонде сочли, что данные сведения являются ложными. "В статье содержится утверждение о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований. Причем автор не представил ни одного доказательства совершения "масштабной аферы" и других событий в реальности", - говорится в заявлении исполнительного директора ФХХС Василия Поддевалина.

"Мы считаем, что изложенные сведения порочат деловую репутацию фонда, и просим прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности", - говорится в заявлении фонда.

Как сообщил журналистам исполнительный директор ФХХС Сергей Семененко, в аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса. "Арендаторы - организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса", - сказал он, добавив, что арендаторы размещены не в здании храма, а в находящемся на территории отдельно стоящем корпусе - бывшей дирекции бассейна "Москва".

"По нашему мнению, к сожалению, ОЗПП вместо действительной защиты прав рядовых потребителей приняло активное участие в развязанной определенными силами антицерковной кампании и поэтому выискивает и сочиняет мнимые нарушения, забывая, что храм - это дом Божий, куда люди приходят молиться, а не получать потребительские услуги", - добавил Семененко.

Решение ФХХС обратиться именно в прокуратуру, а не в суд, необычно, отмечают эксперты. Тем не менее они не исключают, что в ведомстве могут квалифицировать действия ОЗПП как клевету и передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Отметим, что на опыте ОЗПП уже есть проигранный иск против РПЦ. В прошлом месяце защитники прав потребителей обращались в суд с требованием признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя, но иск был отклонен.