Иностранных туристов, совершающих круиз на лайнерах компании Pacific Network, пустят в музеи Чукотки, а также на чаепитие, организованное фирмой
Global Look Press
Иностранных туристов, совершающих круиз на лайнерах компании Pacific Network, пустят в музеи Чукотки, а также на чаепитие, организованное фирмой В Pacific Network не исключили, что инцидент может негативно сказаться на туристической отрасли Чукотки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранных туристов, совершающих круиз на лайнерах компании Pacific Network, пустят в музеи Чукотки, а также на чаепитие, организованное фирмой
Global Look Press
 
 
 
В Pacific Network не исключили, что инцидент может негативно сказаться на туристической отрасли Чукотки
Global Look Press
 
 
 
В 2014 году Pacific Network запланировал 16 заходов круизных кораблей на территорию Чукотки
Reuters

Иностранных туристов, совершающих круиз на лайнерах компании Pacific Network, пустят в музеи Чукотки, а также на чаепитие, организованное фирмой. Об этом заявили власти автономного округа после консультаций с руководством Ростуризма и ФСБ России, отреагировав на произошедший на днях конфуз, когда американским туристам не дали возможности посетить музеи на территории Дальнего Востока.

"Мы пришли к обоюдному решению об утверждении маршрутов компании Pacific Network... В настоящее время подготовлены все необходимые документы для дальнейшей реализации туристической программы с посещением населенных пунктов региона", - цитирует пресс-служба губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. "Недопонимание между ведомствами и туристическим агентом устранено", - указано на официальном сайте региона.

Соответствующее решение было принято как раз перед прибытием в порт лайнера Hanseatic, который доставит на Чукотку 161 иностранного туриста, преимущественно жителей Швейцарии, Германии, Австрии, США и Великобритании.

Отметим, консультации потребовались после того, как 28 июля иностранным гражданам, прибывшим на круизном лайнере Silver Discoverer, не разрешили сойти на берег. 83 туриста, большинство из которых были пенсионерами, лишились четырехдневной экскурсии по региону с посещением музеев и чаепитиями и вынуждены были семь часов безвылазно просидеть на лайнере, который стоял в порту.

Причиной инцидента стало заявление Ростуризма о несогласованности туристической программы. Пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова заявила, что круизная компания изначально знала, что круиз согласован не был и пассажиры не смогут сойти на берег, но не отменила тур "на свой страх и риск".

При этом, как сообщили в компании Pacific Network, документы на оформление пропусков в погранзону были поданы вовремя, у всех гостей из-за рубежа были российские визы. В фирме также обратили внимание на то, что письмо Ростуризма носило рекомендательный характер, а позиция ведомства противоречила постановлению правительства, которое ранее одобрило программу.

По словам представителей компании, срыв экскурсии для гостей круиза, стоимость участия в котором превышает 10 тысяч долларов, тянет на "международный скандал" и был воспринят иностранцами "как ответные меры со стороны российских властей на ряд экономических санкций ЕС и США".

В Pacific Network не исключили, что инцидент может негативно сказаться на туристической отрасли Чукотки. Отметим, ранее губернатор Копин неоднократно заявлял, что въездной туризм должен стать одним из приоритетных направлений развития экономики, а власти региона принимали меры для привлечения иностранных граждан.

В 2014 году Pacific Network запланировал 16 заходов круизных кораблей на территорию Чукотки. Таким образом, ожидалось, что регион посетят около трех тысяч иностранных туристов. Рейсы выполняют теплоходы L'Austral, Silver Discoverer, Silver Explorer и Hanseatic.