Песков не хочет раскрывать детали запланированной Путиным экспедиции
Russian Look
Песков не хочет раскрывать детали запланированной Путиным экспедиции
 
 
 
Песков не хочет раскрывать детали запланированной Путиным экспедиции
Russian Look

Президент Владимир Путин примет участие в экспедиции Русского географического общества (РГО), которая запланирована в Крыму до конца августа, сообщают "Известия". По сведениям издания, на этот раз Путин отправится исследовать достопримечательности полуострова, среди которых места, связанные с маршрутом Великого шелкового пути, и античные суда на дне Черного моря.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин планирует принять участие в одной из экспедиций РГО до конца августа, однако отказывался уточнять, в какой именно. По поводу того, что президент отправится в Крым, Песков заявил ТАСС: "Нет, пока я не могу подтвердить эту информацию".

Детали экспедиции держат в секрете и в РГО, но источники "Известий" сообщили, что географам будет чем удивить главу государства. Последней находкой крымского отделения РГО были три военных корабля времен Великой Отечественной войны, обнаруженных на дне Черного моря у берегов полуострова. В начале лета представители РГО объявили о готовящейся экспедиции по обследованию и изучению одного большого и двух малых античных судов, найденных на дне Черного моря вблизи Севастополя, сообщается в публикации.

В конце мая сообщалось, что в море возле Севастополя на глубине 82 метра дайверы обнаружили большой византийский корабль, на борту которого находятся сотни амфор, многие из них целые. Предположительно, корабль перевозил масла и вина.

Ранее Путин уже принимал участие экспедициях РГО, в ходе которых совершал погружения, в том числе и в Черное море. 10 августа 2011 года он, будучи в должности премьер-министра, нырнул с аквалангом в Таманский залив и тут же нашел на дне на глубине двух метров две амфоры VI века. Эта находка вызвала столько пересудов, что в какой-то момент Песков был вынужден признать, что эта история была инсценировкой. Позднее сам Путин признал, что пресловутые амфоры заранее подложили на дно залива в том месте, где он нырял.

Примечательно, что перед погружением Путин побывал на раскопках центральной части древнего города - акрополя, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Там внимание Путина привлек один из студентов-археологов, который очищал от земли найденную амфору. Премьер заинтересовался, какого века сосуд, и спросил: "А винца там нет?" "Конечно, нет", - ответил студент и предложил Путину попробовать себя в профессии археолога. Тот согласился и пару минут чистил древнюю амфору.

Помимо этого, 15 июля 2013 года Путин, уже в должности президента, на аппарате C-Explorer 5 погрузился в Финский залив Балтийского моря к месту гибели фрегата "Олег", затонувшего в 1869 году между островами Гогланд и Соммерс.

Ранее, в 2009 году, Путин совершил погружение на на дно Байкала на борту глубоководного аппарата "Мир-1".

РГО было основано по указу императора Николая I в 1845 году и является одним из старейших географических обществ мира. Путин с 2010 года возглавляет попечительсткий совет РГО, президентом которого с 2009 года является нынешний министр обороны Сергей Шойгу.