Патрушев доложил о попытках вторжения международных террористов на Урал
НТВ
Патрушев доложил о попытках вторжения международных террористов на Урал Международные террористические организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Исламское движение Узбекистана" пытаются перенести свою деятельность на территорию Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патрушев доложил о попытках вторжения международных террористов на Урал
НТВ
 
 
 
Международные террористические организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Исламское движение Узбекистана" пытаются перенести свою деятельность на территорию Российской Федерации
www.hizb-ut-tahrir.org
 
 
 
Полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев
НТВ

Международные террористические организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Исламское движение Узбекистана" пытаются перенести свою деятельность на территорию Российской Федерации, заявил в понедельник директор ФСБ Николай Патрушев. В частности, отметил Патрушев, в Уральский регион.

Об этом Патрушев заявил на совещании с руководителями антитеррористических комиссий Уральского федерального округа и членами Государственной пограничной комиссии, передает ИТАР-ТАСС. На совещании были затронуты также вопросы обеспечения безопасности в ходе предстоящего в июне этого года саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске и укрепления госграницы РФ в Уральском федеральном округе.

"За последние два года в Тюменской и Челябинской областях органами безопасности вскрыта и пресечена деятельность указанных организаций. Выявлено свыше 80 ее активных членов", - заявил директор ФСБ.

Патрушев отметил, что за последние годы террористических актов в нашей стране значительно сократилось - ежегодно более чем в два раза. В текущем году их не было, заявил глава ФСБ.

По его словам, будет рассмотрен комплекс мер, направленных на совершенствование работы антитеррористических комиссий по противодействию идеологии терроризма и информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористических мероприятий, а также вопросы совершенствования планирования и организации их деятельности по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических атак".

В то же время, по словам директора ФСБ, число проявлений террористической и экстремистской направленности остается достаточно значительным, в том числе и на Урале. В 2007 году в Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях количество преступлений экстремистского характера продолжало расти и "отмечаются попытки международных террористических организаций".

В совещании принимают участие полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев, руководители территориальных органов безопасности, представители Минобороны, Россвязьохранкультуры, МВД и МЧС России, главы Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и сотрудники аппарата НАК.