В Калининградской области выселяют соседей стройки президентской резиденции
www.ng.ru
В Калининградской области выселяют соседей стройки президентской резиденции Иски от переселяемых жителей уже начали рассматриваться в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области выселяют соседей стройки президентской резиденции
www.ng.ru
 
 
 
Иски от переселяемых жителей уже начали рассматриваться в суде
НТВ
 
 
 
В 2007 году о строительстве президентской резиденции в Пионерском заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос
Архив NEWSru.com

В городе Пионерский Калининградской области идет строительство резиденции президента РФ, которое сопровождается социальными конфликтами. Власти не могут договориться с местными жителями, не желающими переселяться из военного городка и прилегающих к нему трех жилых домов, которые находятся в районе правительственной стройки – в двух шагах от моря, в сосновом лесу у песчаного пляжа. Тем, кто недоволен предложенным вариантом переезда, обещают "такие условия, что сами пожелаете переселиться", пишет "Независимая газета".

По данным газеты, на территории "Балтийского Фороса" (так его прозвали местные жители) к IV кварталу 2010 года будут построены: главное дворцовое сооружение, здание для региональной резиденции МИД РФ, яхтинг, причал для катеров береговой охраны и другие здания. Площадь резиденции неизвестна, но управлению делами передан военный городок площадью 24 га.

Перед началом строительства необходимо было расселить почти 80 квартир. При этом некоторые жители сочли неравноценным жилье, предоставляемое им в Пионерском и Калининграде. Например, люди не согласны переселяться из квартиры у моря в однокомнатную мансардную квартиру. По словам одного из "переселенцев", местные чиновники вручили ему документ о том, что он переселяется добровольно и заявили: "Не хотите уйти по-хорошему, мы создадим такие условия, что сами пожелаете переселиться".

Как сообщает газета, иски от переселяемых жителей уже начали рассматриваться в суде. В суды поступили жалобы о сокращении жилплощади при переселении - женщине с малолетним сыном предоставляют однокомнатную квартиру, что противоречит, по ее мнению, ст. 58 Жилищного кодекса и Закону о статусе военнослужащих. В другом случае комиссия из паспортного стола просто вычеркнула из жильцов главу семьи, который в это время был в командировке на Северном Кавказе, на границе с Грузией. На основании этого семье предложили однокомнатную квартиру.

Напомним, в 2007 году о строительстве президентской резиденции в Пионерском заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос. После чего руководитель управделами президента РФ Владимир Кожин опроверг информацию. Несмотря на это, осенью прошлого года строительство началось. В документах объект фигурирует не как президентская, а как "государственная резиденция".

Пионерский городок

В городке Пионерском живут не более 12 тысяч жителей. С точки зрения туризма, это не слишком привлекательное место. Там не так много старинных германских зданий, мало кафе и ресторанов. Зато есть прямой выход в Балтийское море. Однако в немецкое время Пионерский (тогда он назывался Нойкурен) был очень популярным курортом. Вот что о нем писали в "Путеводителе по Кенигсбергу и прилегающим городским курортам для русских путешественников" в 1912 году: "Уже сто лет назад Нойкурен был каждое лето посещаем многими любителями природы, находящими уголок этот райским. Особенности Нойкурена не бросаются прямо в глаза, а приобретают свою силу и красоту с каждым шагом. Чем дальше по Нойкурену, тем больше красоты и прелести. Прелестная деревенская улица, роскошный березовый лесок, великолепный сад, образцовые дороги для прогулок, широкий парк, и ко всему этому - море".

С тех пор прошло много лет, и из всего перечисленного великолепия осталось только море. Да и то изрядно подпорченное - чуть ли не каждый год возле Пионерского случаются аварии на канализационном коллекторе, и поток фекалий попадает прямиком в прибрежные воды Балтики. В прошлом году трубы прорвало как раз во время июльского кинофестиваля "Балтийские дебюты". Вполне возможно, что теперь "пахучая" проблема будет решена раз и навсегда. Ведь вместе с объектом номер один городок может получить неплохие средства на развитие инфраструктуры - так что волноваться за окружающий президента неприятный запах не стоит. Как написано в путеводителе, "курорт этот особенно рекомендуется нервным вследствие особенного гигиенического воздуха, его спокойствия и главным образом из-за солей, содержащихся в воде Нойкурена".