Присяжные Мосгорсуда оправдали двух обвиняемых в деле о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова. Третий фигурант дела признан виновным
RTV International
Присяжные Мосгорсуда оправдали двух обвиняемых в деле о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова. Третий фигурант дела признан виновным Обсуждение юридических последствий вердикта коллегии присяжных - вторые прения сторон - состоятся в Мосгорсуде в среду, 1 апреля. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокуратура попросит о назначении наказания подсудимым, после чего выступит защи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные Мосгорсуда оправдали двух обвиняемых в деле о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова. Третий фигурант дела признан виновным
RTV International
 
 
 
Обсуждение юридических последствий вердикта коллегии присяжных - вторые прения сторон - состоятся в Мосгорсуде в среду, 1 апреля. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокуратура попросит о назначении наказания подсудимым, после чего выступит защи
НТВ
 
 
 
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении подсудимых Лорса Хамиева, Умара Батукаева и Руслана Мусаева. Вина Хамиева в приготовлении к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова признана доказаной
НТВ

Присяжные Мосгорсуда оправдали двух обвиняемых в деле о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова. Третий фигурант дела признан виновным. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении подсудимых Лорса Хамиева, Умара Батукаева и Руслана Мусаева. Вина Хамиева в приготовлении к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова признана доказаной. Двое других подсудимых по данному эпизоду признаны невиновными, однако их вину увидели по другим эпизодам.

Присяжные посчитали доказанной вину Умара Батукаева "в использовании заведомо подложного документа и в совершении в составе организованной группы незаконного приобретения и хранения оружия".

Вместе с тем, коллегия посчитала, что подсудимый Мусаев виновен в совершении укрывательства особо тяжкого преступления, сказала Усачева.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, по ходатайству Мусаева и его защиты мера пресечения в виде содержания под стражей была заменена подсудимому на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Таким образом подсудимый был освобожден из-под стражи.

"Коллегия также сочла заслуживающими снисхождения всех подсудимых по тем эпизодам, где, по мнению присяжных, была доказана их вина", - сказала пресс-секретарь.

Обсуждение юридических последствий вердикта коллегии присяжных - вторые прения сторон - состоятся в Мосгорсуде в среду, 1 апреля. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокуратура попросит о назначении наказания подсудимым, после чего выступит защита.

Напомним, что 10 мая 2007 года Лефортовский суд Москвы по ходатайству следственного управления ФСБ выдал санкцию на арест Батукаева и Руслана Мусаева. Как сообщалось тогда, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный теракт.

"Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорилось в сообщении ЦОС ФСБ. Согласно сообщению, "террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе".

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - отмечалось в сообщении.

По данным ЦОС, "в багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва на базе не зарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему".

Кроме того, "в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков; были также найдены электронные платы и дополнительные заряды", - сообщал ЦОС ФСБ.