Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 9 ноября 2008 года в связи с аварией на атомной подводной лодке "К-152" (АПЛ "Нерпа")
НТВ
Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 9 ноября 2008 года в связи с аварией на атомной подводной лодке "К-152" (АПЛ "Нерпа") Помощник военного прокурора Роман Колбанов сообщил, что в качестве обвиняемых по делу привлечены командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 9 ноября 2008 года в связи с аварией на атомной подводной лодке "К-152" (АПЛ "Нерпа")
НТВ
 
 
 
Помощник военного прокурора Роман Колбанов сообщил, что в качестве обвиняемых по делу привлечены командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов
НТВ
 
 
 
Следствие пришло к выводу, что именно их действия и бездействие повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа
НТВ

Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 9 ноября 2008 года в связи с аварией на атомной подводной лодке "К-152" (АПЛ "Нерпа"), повлекшей гибель 20 членов сдаточной команды и экипажа корабля.

Помощник военного прокурора по связям с общественностью прокуратуры ТОФ Роман Колбанов сообщил, что в качестве обвиняемых по делу привлечены командир АПЛ гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист этой же лодки старшина второй статьи Дмитрий Гробов, сообщает "Интерфакс".

"Следствие пришло к выводу, что именно их действия и бездействие повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа", - сказал Колбанов.

В частности, отметил Колбанов, Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам - в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 109 УК РФ. Он же обвиняется в причинении, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды - в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 118 УК РФ.

"Дело для рассмотрения по существу будет направлено в Тихоокеанский флотский военный суд", - добавил Колбанов.

Ранее сообщалось, что 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек: 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще около 40 человек с борта лодки в срочном порядке были доставлены в госпитали. Всего на борту АПЛ во время испытаний находились 208 человек.

В связи с этим инцидентом ходовые испытания были приостановлены на время расследования инцидента. Только через шесть месяцев АПЛ снова вышла на ходовые испытания. До этого времени специалисты провели ревизию всех систем, был заменен фреон. Всего на восстановление субмарины, по заявлению руководства АСЗ, было затрачено 1,9 миллиарда рублей. В декабре 2009 года на подводной лодке завершились все государственные испытания, и она была передана в состав ВМФ.