Почти 45 тысяч россиян обратились к американскому правительству с предложением добровольно войти в "черный список" санкций, которые распространяются на граждан России, выражая таким образом солидарность с действиями руководства РФ в отношении Крыма
usagoaway.ru
Почти 45 тысяч россиян обратились к американскому правительству с предложением добровольно войти в "черный список" санкций, которые распространяются на граждан России, выражая таким образом солидарность с действиями руководства РФ в отношении Крыма
 
 
 
Почти 45 тысяч россиян обратились к американскому правительству с предложением добровольно войти в "черный список" санкций, которые распространяются на граждан России, выражая таким образом солидарность с действиями руководства РФ в отношении Крыма
usagoaway.ru

Почти 45 тысяч россиян обратились к американскому правительству с предложением добровольно войти в "черный список" санкций, которые распространяются на граждан России, выражая таким образом солидарность с действиями руководства РФ в отношении Крыма.

В "Декларацию о добровольном включении себя в список россиян, на которых распространяются санкции США", может попасть любой, кто хочет объединиться в борьбе с несправедливостью и возмущен действиями правительства США, говорят организаторы акции.

Напомним, американское правительство ввело санкции в отношении 20 россиян после того, как Крым был присоединен к Российской Федерации на правах полноценного субъекта. Тем, кто был включен в "черный список", был закрыт въезд в Соединенные Штаты и были заблокировали их счета.

После этого на просторах интернета патриотично настроенные россияне сначала решили "зеркально" ответить самому президенту США, введя в отношении него запрет на посещение российских магазинов, учреждении и развлекательных заведений, а теперь активисты предприняли более политизированную акцию.

"Заморозка зарубежных активов и запрет на въезд в США - слабый аргумент в случае, когда речь идет о роли России на международной арене, о праве на самостоятельную внешнюю политику и защиту своих собственных интересов. На наш взгляд, именно подобные действия Запада показывают, что мы на правильном пути", - говорится в декларации. Подписавшиеся под ней берут на себя обязательства не иметь "с американской стороной любые финансовые или экономические отношения до тех пор, пока это государство занимается неприкрытым политическим диктатом", сообщает "Комсомольская правда.

Как уверяет автор декларации вице-президент Молодежного союза юристов России, член Ассоциации юристов России Артем Кирьянов, все подписавшиеся под ней - реальные люди, имеющие страницы в соцсетях Facebook, "ВКонтакте" и т.д. Любой желающий может увидеть всех подписантов, поставить "лайк" и подписаться сам.

Когда декларация наберет более 100 тыс. подписей, ее намерены отправить в Госдеп США, где будут обязаны рассмотреть предложение о вводе санкций против подписантов. Также документ будет отправлен в ведущие англоязычные СМИ и крупные общественные американские организации.

"Сайт появился из-за внутренней потребности что-то сделать относительно смехотворных санкций США по отношению к России, - говорит автор Артем Кирьянов. - Проект позволит людям высказаться насчет сложившихся отношений между Америкой и Россией. Если в ходе проекта мы соберем тысячи подписей россиян - то сможем донести до простых граждан Америки мысль о том, что русские не воспринимают действия американской политической элиты всерьез".

Отметим, что выражение "смехотворные санкции" накануне употребил и глава МИДа РФ Сергей Лавров. В интервью программе "Воскресное время" на Первом канале глава внешнеполитического ведомства сказал, что "санкции Запада - это стремление проявить свою обиду в приличных формах".

"Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать, - заявил Лавров. - Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом. Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена", - добавил глава МИДа.

Россияне считают, что санкции объясняются враждебным отношением к РФ

Как сообщает РИА "Новости", большинство россиян считает, что такая реакция США и ЕС объясняется враждебным отношением к нашей стране.

Судя по данные опроса, проведенного "Левада-Центром", почти треть россиян (27%) с недоумением восприняла сообщения о введении санкций против России, еще у 35% эта новость вызвала возмущение, у 8% - тревогу и страх, а 26% никаких особых чувств не испытало.

Подавляющее большинство респондентов (58%) объясняет реакцию Запада на события в Крыму враждебным отношением к России и стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на страну. По мнению 20% россиян, такая реакция связана с непониманием реальной ситуации на Украине.

Политические и экономические санкции в отношении России вызывают беспокойство у 36% россиян, не слишком беспокоит это 42% опрошенных, а 17% вообще не переживают по данному поводу. Международная изоляция России в связи с позицией по отношению к Украине, беспокоит 33%, не переживают по этому поводу 49% респондентов.

Чуть больше трети опрошенных (36%) волнуются из-за возможных препятствий при выезде в страны Запада, 39% не особо беспокоятся, а 27% совершенно не переживают из-за этого.