ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ
Moscow-Live.ru
ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ 26 марта этого года на территории РФ задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
26 марта этого года на территории РФ задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве
Moscow-Live.ru

ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, 26 марта этого года на территории РФ задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко.

"Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен", - отметили в ЦОС ФСБ.

"Еще до его прибытия в Россию ФСБ получила упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг. Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России", - сообщают российские спецслужбы.

При этом в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году, подчеркивает ФСБ.

Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники, но со своей задачей не справился. "На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", - рапортуют в ФСБ.

После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве.

Офицер будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России, так как его действия не нанесли ущерба безопасности Российской Федерации.