Сообщение о действиях Баевского опубликовало агентство Reuters. В своей статье журналисты указывают, что информация о переданной недвижимости имеется в открытом доступе
Reuters
Сообщение о действиях Баевского опубликовало агентство Reuters. В своей статье журналисты указывают, что информация о переданной недвижимости имеется в открытом доступе Катерина Тихонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщение о действиях Баевского опубликовало агентство Reuters. В своей статье журналисты указывают, что информация о переданной недвижимости имеется в открытом доступе
Reuters
 
 
 
Катерина Тихонова
Reuters
 
 
 
Алина Кабаева
Global Look Press

Бизнесмен Григорий Баевский, являющийся партнером Аркадия Ротенберга, передал дорогостоящую недвижимость трем женщинам, в число которых входят Катерина Тихонова, предполагаемая дочь президента РФ Владимира Путина, и родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой.

Сообщение о действиях Баевского опубликовало агентство Reuters. В своей статье журналисты указывают, что информация о переданной недвижимости имеется в открытом доступе. Из этих документов, в частности, следует, что Тихонова при регистрации одной компании указывала адрес квартиры, принадлежащей Баевскому. В Кремле уже назвали материал Reuters "одним из информационных вбросов", о которых Кремль знал заранее.

По информации агентства, в 2013 году Баевский передал права собственности на дом и участок земли в Успенском Московской области Анне Зацепилиной, которая приходится бабушкой бывшей спортсменке Кабаевой. 81-летняя женщина, которая, как уверяют журналисты, недавно стала владелицей элитной недвижимости, от комментариев отказалась.

Еще раньше, в 2009 году, Баевский подарил квартиру в Москве по улице Вересаева Лейсан Кабаевой, сестре олимпийской чемпионки и экс-депутата Госдумы. Журналисты связались с официальными представителями компании Лейсан Кабаевой, однако те отказались говорить о происхождении квартиры, которая с недавних пор записана на их босса.

Тем не менее агентству удалось поговорить с пресс-секретарем Алины Кабаевой и задать ей вопросы об отношениях сестры с президентом РФ Владимиром Путиным и о сделках между Баевским и ее родственниками. "Они все взрослые люди, отвечают за свои поступки и живут своей жизнью. Алина Маратовна Кабаева никак не связана с этими вопросами", - заявил официальный представитель парламентария.

Журналисты агентства узнали об еще одной сделке с участием Баевского. По их информации, в прошлом году бизнесмен передал в собственность еще одну квартиру в элитном жилищном комплексе в Москве, на этот раз 23-летней выпускнице МГУ Алисе Харчевой. Девушка получила широкую известность в 2010 году, когда вместе со своими однокурсницами выпустила эротический календарь, сделав необычный подарок президенту России на день рождения, который он отмечает 7 октября.

Спустя два года, в 2012-м, Харчева вновь снялась в фотосессии, на этот раз с котом, чтобы поздравить главу государства с днем рождения. Снимки были опубликованы в ее блоге.

На вопрос о том, как получилось так, что она приобрела квартиру из рук Баевского, Харчева в разговоре с журналистами пояснила, что при сделке пользовалась услугами одного из столичных агентств недвижимости и лично не знает бизнесмена. "Мы купили квартиру в ипотеку и выплачиваем ее до сих пор", - сказала она.

При этом Харчева крайне резко отреагировала на вопрос агентства о том, могли ли ей помочь ее "связи с Путиным" при покупке квартиры: "Мне никто еще никогда не задавал таких глупых вопросов".

Агентство утверждает, что Баевский долгое время работал помощником ближайшего друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга. При этом журналисты отмечают, что до недавнего времени имя бизнесмена, о котором одним из первых написал репортер Роман Анин, в СМИ практически не фигурировало.

Журналисты Reuters отмечают, что в 2006 году Баевский вместе с Аркадием и Борисом Ротенбергами основал дачный кооператив в Московской области. Эти данные, как подчеркивает агентство, находятся в открытом доступе.

Агентство также приводит слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который опроверг возможную связь бизнесмена с главой государства. "Мы ничего не знаем о том, кто он такой. Президент также не знаком с ним", - объявил Песков.

Отвечая на другие вопросы, пресс-секретарь главы государства признал, что в Кремль поступили многочисленные запросы от международных журналистов прокомментировать информацию о друзьях детства президента и те факты, что эти люди получают госконтракты и госзаказы. Песков тогда также отказался от комментариев, подчеркнув, что в Кремле склонны относиться к таким материалам как к целенаправленной политической кампании, направленной на дискредитацию Путина.

Официальные представители Аркадия Ротенберга в разговоре с журналистами также отрицают связь своего босса с Баевским, настаивая на том, что последний не работает на структуры Ротенберга.

Открытые российские источники подтверждают, что Ротенберга и Баевского связывают или по крайней мере связывали деловые отношения. Как писал в 2012 году Forbes, ЗАО "Национальная химическая группа", зарегистрированная в октябре 2011 года, принадлежит Ротенбергу. 100% акций этой компании принадлежит ЗАО "Русская холдинговая компания" (РХК), основным акционером которой выступает "Олпон Инвестменст Лимитед", где у Ротенберга 50% акций. А "Олпон Инвестменст Лимитед", в свою очередь, является 100-процентным учредителем ЗАО "РУССКАЯ ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ", генеральным директором в которой служит Баевский Григорий Савельевич.

Кремль и Госдума не заинтересовались расследованием Reuters

Российские власти уже обратили внимание на журналистское расследование агентства, однако не собираются принимать его всерьез, потому что эта публикация является одним из информационных вбросов, направленных на дискредитацию Кремля. Такое мнение, в частности, выразил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.

На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости от бизнесмена Баевского женщинам, которых журналисты связывают с главой государства, Песков ответил отрицательно.

РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что в администрации президента не планируют предпринимать никаких действий по итогам материала Reuters. Ничего нового в них не говорится, утверждает собеседник журналистов.

Не проявили особого интереса к публикации и в парламенте. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, в свою очередь, отметил, что и думский комитет не будет изучать изложенные в статье факты, поскольку "это домыслы".

В компании "Иннопрактика", которую возглавляет Катерина Тихонова, на просьбу журналистов о комментарии попросили направить официальный запрос. В "Национальной Медиа Группе", председателем совета директоров которой является Алина Кабаева, РБК заявили, что не будут комментировать расследование Reuters. "К деятельности холдинга это не имеет отношения", - пояснил представитель компании.

Ранее, в четверг, Дмитрий Песков выступил с очередным предостережением, заявив, что информационные атаки на президента РФ, о которых заранее предупреждал Кремль, продолжатся, поскольку их авторы задумали целую кампанию с "прицелом" на предстоящие выборы.

По словам главы кремлевской пресс-службы, "здесь речь идет не о чисто журналистской деятельности, речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране, дискредитировать руководство страны, в первую очередь - президента", и "тем самым оказать влияние и на ситуацию в стране, и на ход избирательных процессов". "Поэтому, с нашей точки зрения и по той информации, которая у нас имеется, авторы подобных тенденций свои попытки не оставят", - сообщил Песков.

28 марта Песков заявил о подготовке клеветнической кампании в СМИ, направленной против Путина. Пресс-секретарь сообщил, что в предстоящих публикациях речь пойдет лично о Путине, о попытках "добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина". Среди таких друзей Песков назвал председателя совета директоров банка "Россия" Юрия Ковальчука, бизнесмена Аркадия Ротенберга и "других".