Иванов: Российские миротворцы могут быть введены в Нагорный Карабах
Вести
Иванов: Российские миротворцы могут быть введены в Нагорный Карабах Иванов напомнил, что хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет (с мая 1994 года). "Таких горячих точек, как Нагорный Карабах, в мире год от года становится не меньше, а больше, и это вызывает сожаление", - подчеркнул ви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иванов: Российские миротворцы могут быть введены в Нагорный Карабах
Вести
 
 
 
Иванов напомнил, что хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет (с мая 1994 года). "Таких горячих точек, как Нагорный Карабах, в мире год от года становится не меньше, а больше, и это вызывает сожаление", - подчеркнул ви
Вести
 
 
 
Иванов уже во второй раз говорит об этом и снова в Баку - значит, это заявление делается прежде всего для сведения Азербайджана
Вести

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов допустил возможность ввода миротворческих подразделений в Нагорный Карабах, передает ИТАР-ТАСС. "Что касается Нагорного Карабаха, то я не исключаю, что в обозримом будущем там могут появиться миротворческие силы для гарантирования выполнения всех политических договоренностей, которые рано или поздно будут достигнуты", - сказал он в беседе с журналистами в Баку.

"Ситуация ни то ни се, извините за моветон, не может продолжаться бесконечно", - отметил вице-премьер.

Иванов напомнил, что хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет (с мая 1994 года). "Таких горячих точек, как Нагорный Карабах, в мире год от года становится не меньше, а больше, и это вызывает сожаление", - подчеркнул вице-премьер.

Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин неоднозначно оценивает возможное введение миротворцев в Нагорный Карабах. "Сложно сказать, насколько осуществимо введение миротворцев, и кто войдет в их состав. Вряд ли этот контингент ограничится только российскими силами", - сказал Затулин в среду "Интерфаксу".

При этом он обратил внимание, что "Иванов уже во второй раз говорит об этом и снова в Баку - значит, это заявление делается прежде всего для сведения Азербайджана".

По мнению депутата, "прежде чем пойти на этот шаг, нам нужно оценить, насколько это соответствует нашей внешнеполитической стратегии и обязанностям перед армянской стороной".

"Кроме того, опыт грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта показывает, что если одна из сторон ведет себя агрессивно, а именно так действует Грузия, то миротворцы несут потери - это тоже надо принимать во внимание", - сказал Затулин.