Ходорковский остался доволен вердиктом Страсбургского суда по его делу
Global Look Press
Ходорковский остался доволен вердиктом Страсбургского суда по его делу
 
 
 
Ходорковский остался доволен вердиктом Страсбургского суда по его делу
Global Look Press

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский остался доволен решением Европейского суда по правам человека, который вынес во вторник решение по его иску к России. Напомним, что его иск был удовлетворен лишь отчасти. Суд не признал первое дело ЮКОСа политически мотивированным, хотя нашел в обстоятельствах ареста и содержания под стражей массу нарушений. В итоге Ходорковский по решению суда должен получить около 24,5 тысячи евро за моральный ущерб и в качестве возмещения судебных издержек.

"Наш клиент очень доволен тем, что суд поддержал его позицию", - сказал журналистам представитель Ходорковского. Его слова цитирует "Интерфакс".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также не высказал какого-либо недовольства по поводу вердикта. Он только отметил, что намерен добиваться признания дела ЮКОСа политическим в рамках рассмотрения следующих жалоб.

Другой представитель стороны защиты отметила, что деньги, которые Ходорковский должен получить от России по решению ЕСПЧ, экс-глава ЮКОСа намерен направить на благотворительность. "Получив всю сумму, Михаил Ходорковский собирается полностью направить ее на благотворительные цели", - отметила Карина Москаленко.

Напомним, что Страсбургский суд не решился утверждать что-либо однозначно по поводу политического подтекста в этом деле, так как не получил "неоспоримых доказательств". Впрочем, в заключении суда отмечается, что "обстоятельства данного дела действительно вызывают некоторые сомнения относительно истинной причины преследования господина Ходорковского".