Россия решила объявить персонами нон грата пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве, им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок
Moscow-Live.ru
Россия решила объявить персонами нон грата пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве, им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок Накануне заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на решение Кишинева о высылке российских дипломатов
 
 
 
Россия решила объявить персонами нон грата пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве, им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на решение Кишинева о высылке российских дипломатов
Global Look Press

Россия решила объявить персонами нон грата пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве, им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованном в среду на сайте дипмиссии. Решение стало ответом на высылку Кишиневом пятерых российских дипломатов.

Как говорится в сообщении, 31 мая советник-посланник посольства Республики Молдова в РФ Николай Мыйня был приглашен в МИД России, где ему вручили ноту, в которой говорилось об ответных мерах Москвы.

"Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия", - отметили в министерстве.

- МИД РФ объявил персонами нон грата двух эстонских дипломатов
- В Кремле оставили без комментариев информацию о нахождении в черном списке РФ премьера Черногории

Накануне заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на решение Кишинева о высылке российских дипломатов. Он назвал этот шаг "грубой провокацией, ударом по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией".

В понедельник, 29 мая, пять дипломатов посольства России в Молдавии были объявлены персонами нон грата. Им предписали покинуть страну в течение 72 часов. Причины высылки и имена дипломатов не сообщались.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип во вторник официально сообщил о высылке дипломатов, пояснив, что решение было принято на основании информации, полученной от спецслужб. Он отказался раскрыть как имена высланных россиян, так и "причины, предоставленные спецслужбами".

По данным "Интерфакса", в числе высланных оказался помощник военного атташе Александр Грудин. В марте спецслужбы Молдавии обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего экс-депутата парламента Юрия Болбочану, арестованного по обвинению в измене родине и шпионаже.

Президент Молдавии Игорь Додон, комментируя решение правительства, назвал "возмутительными" действия кабмина. Он высказал мнение, что причиной демарша стало то, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция "раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений". Молдавский лидер сообщил, что потребует разъяснений от чиновников, ответственных за высылку из страны российских дипломатов.

Додон также заявил о намерении обсудить с Владимиром Путиным эту тему. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль ожидает президента Молдавии на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2017), который открывается в Северной столице 1 июня.

В среду помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин расскажет Игорю Додону о последствиях высылки правительством страны российских дипломатов. "Президент подчеркнет, какие последствия такие непродуманные шаги могут иметь", - пояснил Ушаков, слова которого приводит ТАСС. Помощник российского лидера также отметил, что встреча будет краткой и пройдет 2 июня.