Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста. Одновременно на улицах города появилась социальная реклама с аналогичными призывами
zakon.gov.spb.ru
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста. Одновременно на улицах города появилась социальная реклама с аналогичными призывами
 
 
 
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста. Одновременно на улицах города появилась социальная реклама с аналогичными призывами
zakon.gov.spb.ru

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста. Одновременно на улицах города появилась социальная реклама с аналогичными призывами, сообщает "Интерфакс".

В памятке, опубликованной на сайте комитета в разделе "Социальная реклама", создатели алгоритма по оценке целесообразности участия в протестных митингах доверительно обращаются к жителям города на "ты".

Памятка состоит из нескольких шагов. "До принятия решения об участии в таком мероприятии постарайся выяснить, кто его организует, подавалась ли и согласована ли властями заявка на его проведение, какие действия планируют предпринять организаторы в ходе его проведения", - советуют в Смольном.

В документе отмечается, что протестный митинг и народный сход - "это не массовое гулянье или флешмоб". "Массовая акция протеста - мероприятие с повышенной степенью опасности для всех ее участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена, - чиновников, органа власти, полиции", - подчеркивают авторы памятки.

По мнению составителей памятки, "у человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает - срабатывает так называемая психология толпы". "Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее. Это вкупе с выплеском возмущения освобождает дремлющую в любом из нас агрессию", - уверены авторы документа.

Находясь в таком психологическом состоянии, делается вывод в памятке, участник акции "не всегда адекватно способен оценить как свои действия, совершаемые под воздействием эйфории от чувства "коллективизма", безнаказанности, так и действия организаторов, ведущих само мероприятие". Как предупреждают чиновники, "главная опасность такого состояния - не до конца осознанное повторение действий других людей, участвующих в акции, выполнение призывов-команд, поступающих от организаторов и ведущих".

Тех, кто после всех этих предупреждений все-таки решил принять участие в протестных акциях, просят иметь при себе паспорт, приходить на мероприятия трезвыми и не оскорблять сотрудников полиции. Члены комитета напоминают о штрафах и других санкциях, грозящих за нарушение правил пикетирования и проведения массовых мероприятий.

Как передают корреспонденты "Интерфакса", на улицах Петербурга появились щиты с социальной рекламой аналогичного содержания. Заметили подобную рекламу и в соцсетях, где публикуют снимки плакатов.

Комментируя в среду, 31 мая, сообщения о памятке, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что молодые люди участвуют в акциях оппозиции, потому что утрачена советская система работы с молодежью. "Не стало у нас пионерских организаций, комсомольских, где была система воспитания - трудового, спортивного, нравственного", - посетовал Макаров.

"К сожалению, сейчас в школах и вузах мало занимаются воспитательной работой. И когда воспитывает интернет, молодежь не получает ответов на вопросы, которые у них стоят. В итоге они поддаются на призывы участвовать в митингах, для них это мода", - уверен спикер, которому не нравится, что в России "не стало идеологии как системы взглядов". "Раньше мечтали быть космонавтами, летчиками, офицерами, проявлять лучшие качества. Все это было. Это воспитывало личность", - считает депутат.

Напомним, на 12 июня в Санкт-Петербурге намечена очередная массовая акция протеста. Организаторы подали в Смольный уведомление о проведении митинга на Марсовом поле.

Пройдут митинги и в других городах страны, в том числе в столице. Оппозиционер Алексей Навальный в минувший понедельник подал в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия и митинга антикоррупционной направленности 12 июня. В группе "Команда Навального" в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что заявки на проведение антикоррупционных акций подали инициативные группы в 212 городах РФ.

26 марта в российских городах прошли антикоррупционные митинги "Он нам не Димон", поводом для которых стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Навального расследования о секретных активах, в частности об элитной недвижимости, премьер-министра Дмитрия Медведева. Десятки участников акций были задержаны.

В Санкт-Петербурге на площади Восстания был задержан 131 человек. Позже в полиции сообщали, что к административной ответственности привлекли 115 человек, в том числе несовершеннолетних. В апреле власти города заявили, что считают недопустимым привлечение студентов к административной или дисциплинарной ответственности за участие в несогласованных акциях протеста.