Помощь пострадавшим от теракта - тема заседания правительства
Архив NEWSru.com
Помощь пострадавшим от теракта - тема заседания правительства
 
 
 
Помощь пострадавшим от теракта - тема заседания правительства
Архив NEWSru.com

Правительство России уже сегодня оформит решение о выделении помощи пострадавшим и родственникам жертв террористического акта в Москве. Об этом сообщил премьер- министр России Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание кабинета министров.

Касьянов отметил, что правительства России и Москвы сделают все необходимые выплаты и осуществят весь необходимый комплекс мер по медицинской, психологической и социальной поддержке людей, оказавшихся заложниками. "Эти меры являются долгом государства", - сказал Касьянов.

Касьянов отметил, что суммы выплат, возможно, покажутся небольшими. Однако их надо воспринимать в совокупности с мерами по медицинской, психологической и социальной поддержке семей жертв и пострадавших, а также вместе с мерами по оздоровлению детей, оказавшихся заложниками террористов.

Размер материальной помощи семьям погибших составит 100 тысяч рублей. Каждый освобожденный заложник получит 50 тысяч.

По состоянию на вечер 29 октября уже выплачено 4,8 миллиона рублей семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в Москве . Выплаты получили 16 семей погибших - по 100 тысяч рублей, 48 пострадавших - по 50 тысяч рублей, и 64 человека получили компенсацию за утерянное имущество, которая составила до 10 тысяч рублей. 50% выплат осуществляет город, 50% - правительство России. Пострадавшим также предлагается возможность поехать отдохнуть в подмосковные санатории. По словам министра труда и социального развития России Александра Починка, выплаты не облагаются налогами. Он заверил, что увеличение финансирования антитеррористических операций не затронет социальные статьи бюджета. "Деньги на антитеррористические операции можно найти в других местах бюджета. Это не такие большие для государства деньги. При бюджете страны, который превысил 2 триллиона, 7 миллиардов рублей найти можно", - добавил министр. В результате теракта в здании ДК ГПЗ погибли 119 заложников. Сейчас в различных больницах находятся еще 184 пострадавших во время террористического акта в Доме культуры на Дубровке.

Некоторые из заложников, выписавшись, сейчас снова возвращаются в клиники. Их принимают уже как рядовых пациентов.