Министр здравоохранения Шевченко заявил по поводу использования газа при штурме театрального центра, что "специалисты были предупреждены"
Телекомпания 'Эхо'
Министр здравоохранения Шевченко заявил по поводу использования газа при штурме театрального центра, что "специалисты были предупреждены" Позднее появилась информация, что многие люди погибли, попросту задохнувшись во время транспортировки в больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр здравоохранения Шевченко заявил по поводу использования газа при штурме театрального центра, что "специалисты были предупреждены"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Позднее появилась информация, что многие люди погибли, попросту задохнувшись во время транспортировки в больницы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Первой задачей реаниматологов было - разгрузить машину. Сразу же выяснилось, что несколько человек погибли уже в машине
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Врачи, которые по роду деятельности часто работают с фентанилом, поняли, в чем дело, по запаху. Те, кого в ходе транспортировки не задавили, были спасены
Телекомпания 'Эхо'

Накануне на пресс-конференции в Минздраве министр здравоохранения Шевченко заявил по поводу использования газа при штурме театрального центра, что "специалисты были предупреждены, в том числе и я. И хотя операция носила вынужденный, срочный характер, было заготовлено и применено более 1000 доз антидота".

Позднее появилась информация, что многие люди погибли, попросту задохнувшись во время транспортировки в больницы из-за того, что им во время не была оказана первая медицинская помощь.

Корреспондент Пресс-центра.ру, побывавший в первые часы в реанимации травматологии 1-й Градской больницы Москвы, спустя 5 дней после освобождения заложников так описывает события субботнего утра 26 октября 2002 года:

"О прошедшем штурме сотрудники отделения знали только из выпусков новостей. В реанимации травмы 12 коек - 10 были заняты обычными жертвами ДТП и, естественно, к себе врачи никого не ждали. Предполагалось, что будет много огнестрельных ранений. В 9 утра к дверям отделения подъехал обычный УАЗик цвета хаки, на который никто не обратил внимания. Те, кто его привел, не знали, что сбоку имеется всегда открытый вход для персонала, поэтому долго стучали в закрытые приемные двери. Им, наконец, открыли, а они, в свою очередь, открыли дверцы своей машины. Волосы у сотрудников отделения встали дыбом. В 12-местном УАЗике друг на друге лежали 30 пострадавших, сваленные в одну груду. Без движения. Без огнестрельных ран. Те, кто был в кабине, ничего не сказали о характере повреждений.

Первой задачей реаниматологов было - разгрузить машину. К счастью, время оказалось удачным. В 9 часов в больнице бывает пересменка, сотрудников в реанимации в два раза больше, чем обычно. Сразу же выяснилось, что несколько человек погибли уже в машине, но не от газа, а от того, что их задавили телами. В самом низу оказалась 13-летняя девочка. Эпикриз - раздавлена.

Врачи, которые по роду деятельности часто работают с фентанилом, поняли, в чем дело, по запаху. Характерным сладковатым миндалем от одежды пострадавших пахло так, что сестры потом жаловались на головокружение и тошноту. Пострадавших тащили в отделение волоком и клали на все свободные поверхности, даже на пол. Таинственный "антидот" для фентанила очень прост. В реанимации его много. Стали колоть. В суматохе подтаскивания больных некоторых пропускали, некоторым делали по несколько инъекций. Потом уже догадались ставить метки на руки.

Те, кого в ходе транспортировки не задавили, были спасены. Врачи сетовали только об одном - если бы они знали, что к ним кого-то везут, они бы каталки с верхних этажей спустили".