Сегодня в Кремле приняли президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, прибывшего с официальным визитом в Россию. Ангольского лидера порадовали российскими инвестициями в его страну, а президент Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы
НТВ
Сегодня в Кремле приняли президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, прибывшего с официальным визитом в Россию. Ангольского лидера порадовали российскими инвестициями в его страну, а президент Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы Россия и Ангола начинают работать в правовой сфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Кремле приняли президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, прибывшего с официальным визитом в Россию. Ангольского лидера порадовали российскими инвестициями в его страну, а президент Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы
НТВ
 
 
 
Россия и Ангола начинают работать в правовой сфере
НТВ
 
 
 
Путин наградил президента Анголы орденом Дружбы
НТВ

Во вторник в Кремле приняли президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, прибывшего с официальным визитом в Россию. Ангольского лидера порадовали российскими инвестициями в его страну, а президент Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы.

Душ Сантуш возглавляет Анголу с 1979 года - когда ее называли "форпостом социализма на Черном континенте", а самого президента "пламенным борцом за мир, социальный прогресс и дружбу между народами". Учившийся в Баку, заставший в Кремле еще Брежнева, он остался последним из той гордой когорты - Менгисту Хайли Мариам, Индира Ганди, Самора Машел, Бабрак Кармаль, отмечает НТВ.

Когдато Душ Сантуш строил социализм. Теперь он признал идеи коммунизма ошибочными и теперь приехал как прагматичный капиталистический партнер. Компании "Алроса" он пообещал доступ к алмазам на северо-востоке Анголы. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов получил возможность совместно с ангольской Sonangol добывать африканскую нефть на месторождениях Южное Конго, Северная Кванза, Касанье и Этоша.

Не остался в стороне и "Газпром". Он рассчитывает получить в Анголе проект по сжиженному природному газу. При этом объем инвестиций, по словам зампреда правления газовой монополии Александра Медведева, достигнет 100 млн долларов. Для сравнения - объем взаимной торговли между двумя странами составляет около 40 млн долларов.

Примечательно, что Ангола - страна, в которой долгие годы было сильно советское присутствие и от сотрудничества с которой (как в случае с многими другими африканскими государствами) Москва отошла после распада Советского Союза. Теперь ситуация изменилась, и Россия ищет себе партнеров на Черном континенте, отмечает Газета GZT. "Это интересно, потому что рынок африканских стран девственен, здесь можно зарабатывать", - объясняет генеральный директор компании "Турбоинжиниринг" Алексей Семенков.

Его фирма достигла договоренности о строительстве нескольких гидроэлектростанций в Зимбабве и Нигерии. И если Нигерия не является международным изгоем, то по отношению к Зимбабве действует бойкот международных финансовых организаций после расистской земельной реформы. Тем не менее Зимбабве располагает достаточными ресурсами (уголь, уран, сельское хозяйство) для работы иностранных инвесторов. А в перспективе в этой стране можно развивать и туристическую отрасль. Чего едва ли удастся добиться в Анголе - слишком неспокойна внутренняя обстановка из-за деятельности сепаратистов на северо-востоке.

Кто получает контракты в Анголе

Алмазодобывающая "Алроса", ОАО "Зарубежнефть" и ангольская нефтегазовая монополия Sonangol будут сотрудничать в области разведки и последующей разработки нефтегазовых месторождений в Анголе. Аналогичный договор заключен и с "Лукойлом".

По сообщению "Алросы", меморандум о сотрудничестве, который во вторник подписали алмазодобывающая компания, "Зарубежнефть", Dark Oil Company и Sonangol, открывает российским госкомпаниям возможности для широкомасштабного сотрудничества с Sonangol в районах Анголы между бассейнами Южное Конго и Северная Кванза, бассейнах Кассанж, Окаванго, Этоша, а также в шельфовой зоне.

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов расценивает как "прорыв" заключение договоренности с ангольской компанией Sonangol о разработке углеводородов на территории Анголы, сообщает ИТАР-ТАСС. Подписанный документ дает возможность участвовать в геологоразведке на шельфе Анголы. По его словам, "Ангола сегодня - наиболее динамично развивающаяся африканская страна в части разведки и добычи нефти и газа".

Российский "Газпром" и ангольский Sonangol планируют сотрудничать в сфере разведки и добычи углеводородов в Анголе, инвестиции на первом этапе могут составить 100 миллионов долл, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Toт меморандум, который был подписан "Газпромом" сегодня с ангольским предприятием Sonangol создает возможность развития сотрудничества в целом ряде областей. Прежде всего это касается разведки и добычи углеводородов, в первую очередь природного газа с возможным использованием их в случае позитивного результата для проекта сжиженного природного газа, первая очередь которого будет реализована в следующем году", - сказал Медведев журналистам.

Он пояснил, что проект СПГ базируется на попутном газе, а не на природном. "Попутного газа для реализации второй очереди проекта недостаточно. Она возможна, только если будет найден источник природного газа, чем мы будем совместно заниматься", - отметил зампред правления "Газпрома".

"Если геологоразведка даст позитивные результаты, ресурсов будет достаточно для второй, может быть даже для других очередей, тогда это будет совместно реализовываться", - сказал Медведев. По его словам, в ближайшее время будет сформирован координационный комитет, который должен подготовить план геологоразведки, уточняющий территории и объемы финансирования.

Также во вторник "Алроса" и национальное алмазодобывающее предприятие Анголы Endiama подписали протокол о сотрудничестве. В сообщении "Алросы" отмечается, что данный протокол определяет основы сотрудничества между сторонами в области разведки и эксплуатации алмазных месторождений, а также подготовки кадров в научной и технологической сфере.

В соответствии с протоколом Endiama будет использовать технологии разведки, добычи и обогащения "Алросы". Кроме того, российская компания обеспечит соответствующую подготовку ангольских специалистов, занятых в алмазных проектах и коммерческих обществах с ее участием. "Алроса" также предоставит помощь для создания в Анголе минералогической лаборатории для обеспечения геологоразведочных работ.

В Анголе "Алросе" в настоящее время принадлежит 32,8%-ная доля в горнорудном обществе "Катока", занимающем 3% мирового рынка алмазов. Кроме того, компания завершает пуско-наладочные работы первой очереди ГРО "Камачия-Камажику" на месторождении "Луо" и ведет строительство ГЭС мощностью 16 МВт, 80% электроэнергии которой будут потреблять "Катока" и "Камачия-Камажику".

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что в России и Анголе созданы хорошие условия для развития экономического сотрудничества. На встрече с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем Фрадков выразил надежду, что визит ангольского лидера "придаст дополнительный импульс развитию взаимодействия между нашими странами".

Россия и Ангола начинают работать в правовой сфере

Министр юстиции России Владимир Устинов по итогам российско-ангольских переговоров высокого уровня подписал от имени правительства РФ ряд договоров с Анголой по сотрудничеству в правовой сфере, передает "Интерфакс".

"Эти документы положили начало новому этапу сотрудничества в области юстиции, создали фундамент для практического взаимодействия между двумя государствами в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия", - говорится в сообщении Минюста РФ, размещенном на сайте министерства во вторник.

Пакет подписанных документов включает в себя: договор между РФ и Анголой о выдаче, договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, и договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Как отмечается в сообщении, "заключение договора о выдаче направлено на укрепление международно-правовой базы российско-ангольского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, в том числе с наркооборотом и террористическими актами".

В соответствии с подписанным документом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые согласно законам России и Анголы являются уголовно наказуемыми и влекут за собой лишение свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание, пояснили в Минюсте РФ.

"Заключение Договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, позволит регламентировать российско-ангольские отношения в вопросах передачи таких лиц для отбывания наказания в государстве их гражданства и будет способствовать защите прав и законных интересов граждан обеих стран", - говорится в сообщении.

В Минюсте подчеркнули также, что после передачи правовое положение осужденного не ухудшается. Стороны вправе осуществлять в отношении него помилование или амнистию. Согласно сообщению, подписание договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам создает международную договорную базу в вопросах оказания правовой помощи по уголовным делам.

Вместе с тем, подчеркнули в Минюсте, "подписанные договоры требуют внесения ряда изменений в действующее российское законодательство, и Минюст РФ, как головное государственное ведомство по исполнению международных правовых норм, незамедлительно начинает работу по внесению этих документов на ратификацию в Государственную Думу.

Путин наградил президента Анголы орденом Дружбы

Президент России Владимир Путин наградил президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша орденом Дружбы за его вклад в развитие российско-ангольских связей. Глава российского государства вручил награду после переговоров.

"Вы пользуетесь заслуженным доверием народа своей страны, внесли огромный вклад в дело национального примирения в Анголе, на протяжении многих десятилетий оказывали влияние на развитие российско-ангольских отношений", - подчеркнул Путин, обращаясь к Жозе Эдуарду душ Сантушу.

Президент России считает, что итоги визита президента Анголы в Россию будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между народами двух стран. По окончанию переговоров Путин отметил, что большое значение лидеры придают укреплению договорно-правовой базы. "Сегодня нашими странами подписан целый ряд очень важных документов, которые укрепляют эту базу сотрудничества", - сказал он.

Путин отметил, что сегодня речь шла и о расширении экономического сотрудничества, в частности, по таким направлениям, как алмазодобыча, энергетика, горнодобыча, транспорт, строительство, связь. "Говорили и о региональных проблемах, и о международной политике, об укреплении сотрудничества между правоохранительными органами, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом", - сообщил российский президент.

Президент Анголы всем доволен

Президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш отметил, что в ходе переговоров с президентом РФ обсуждались не только двусторонние вопросы, но и международная проблематика.

"Мы отметили, что вопросы мировой безопасности находятся в центре внимания в наших отношениях", - сказал Жозе Эдуарду душ Сантуш. "Позиция российской стороны полностью удовлетворяет чаяниям африканских народов, многие из которых до сих пор находятся в состоянии конфликтов", - добавил он.

"Мы также отметили, что сегодня соотношение сил на международной арене требует внесения определенных изменений в деятельность ООН и ее Совбеза, что будет способствовать тому, чтобы были учтены воля и интересы различных континентов", - добавил он.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, президент Анголы отметил, что переговоры о взаимодействии шли в духе равноправия. "Наши договоренности должны основываться на принципах равенства и взаимовыгоды, чтобы доступ к осуществлению этих договоренностей имели как правительственные структуры, так и частный бизнес", - сказал Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Ангольский лидер особо отметил необходимость создавать как экономические условия для развития взаимодействия, так и обеспечивать их безопасность. Жозе Эдуарду душ Сантуш поблагодарил Владимира Путина за теплый прием и пригласил российского лидера посетить Анголу с визитом в любое удобное время. Путин с благодарностью принял это приглашение.