Суд признал трех сотрудников милиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 4 ст. 286 УК РФ)
Вести
Суд признал трех сотрудников милиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 4 ст. 286 УК РФ) В одном из подъездов милиционеры увидели 12-летнего Никиту Гладышева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал трех сотрудников милиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 4 ст. 286 УК РФ)
Вести
 
 
 
В одном из подъездов милиционеры увидели 12-летнего Никиту Гладышева
Вести
 
 
 
"При этом стражи порядка применили физическую силу, причинив Гладышеву телесные повреждения - травму гортани, множественные ушибы головы и туловища. Тем самым, они нарушили федеральный закон о милиции", - считает следствие
НТВ

Басманный суд Москвы во вторник приговорил к трем годам лишения свободы каждого из трех милиционеров, обвиняемых в избиении 12-летнего московского школьника Никиты Гладышева при его незаконном задержании.

Суд признал трех сотрудников милиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 4 ст. 286 УК РФ). Cтарший сержант милиции Сергей Рябов, старший сержант Рашид Старков и рядовой Дмитрий Первушин будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, они лишены права заниматься правоохранительной деятельностью в течение трех лет после отбытия наказания.

В приговоре отмечается, что показания обвиняемых суд не может признать достоверными, поскольку они были даны "с целью избежать уголовного наказания". Суд положил в основу приговора показания потерпевшего - Никиты Гладышева, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, суд частично удовлетворил иск, заявленный представителями потерпевшего, и постановил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Родители школьника подали иск к обвиняемым о возмещении моральной и материальной компенсации в размере 205 тысяч рублей. Суд постановил, что возмещение материального вреда может быть рассмотрено лишь в гражданском судопроизводстве.

Прокурор по делу Рауф Джабраилов подчеркнул, что считает приговор законным и обоснованным, несмотря на то, что сторона обвинения просила условного срока наказания. Мать потерпевшего Никиты Гладышева заявила, что милиционеры не заслуживают снисхождения и решение, принятое судом, "не является жестоким". Адвокаты обвиняемых заявили о намерении обжаловать приговор и требовать возвращения дела на новое рассмотрение.

По данным следствия, 6 апреля 2006 года в 15:30 сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО по сигналу тревоги с охраняемого объекта прибыли в смежный дом 30/32 по Новорязанской улице. Вызов не подтвердился. В одном из подъездов милиционеры увидели 12-летнего Никиту Гладышева, проживающего в указанном доме. Милиционеры остановили его и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, и задавать прочие вопросы, которые "вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники". Когда подросток попытался убежать, милиционеры его задержали, надели на ребенка наручники, и доставили в ОВД "Басманное".

"При этом стражи порядка применили физическую силу, причинив Гладышеву телесные повреждения - травму гортани, множественные ушибы головы и туловища. Тем самым, они нарушили федеральный закон о милиции", - считает следствие. Вечером того же дня Никита был госпитализирован, а затем находился дома на амбулаторном лечении.

Версии Никиты и милиционеров

Вот что рассказал Никита Гладышев о том, что с ним произошло 6 апреля в доме номер 30 по Новорязанской улице, где мальчик проживает с родителями. "Я ехал на лифте, собирался погулять с друзьями, которые ждали на улице. Выйдя из лифта, увидел на первом этаже двух милиционеров, - рассказал подросток. - Они начали спрашивать, что я здесь делаю. Я ответил, что живу в этом доме, - тогда милиционеры стали спрашивать, в какой именно квартире, есть ли дома взрослые и есть ли у меня при себе ключи от квартиры". Странные вопросы людей в форме и с автоматами насторожили Никиту. "Я попятился назад, но один из них вцепился в меня. В этот момент я даже подумал, что это переодетые в милицейскую форму бандиты - о таких случаях не раз говорили по телевизору", - сказал школьник.

После этого, по словам Никиты, его начали бить кулаками и ногами по голове, по корпусу, перемежая экзекуцию отборным матом. Он сопротивлялся, как мог. Никита серьезно занимается конькобежным спортом и, по мнению тренера, подает большие надежды. "Один из них начал меня душить локтевым хватом за шею, а другой заломил руки за спину и защелкнул наручники, - продолжает рассказ Никита Гладышев. - Во время борьбы с меня стащили спортивную куртку-олимпийку, в карманах которой лежали пейнтбольные шарики с краской. Обнаружив их, милиционеры заявили, что такие используют наркоманы и что я сам наркоман".

В перерывах между избиениями мальчику все же объяснили, в чем дело: в одной из квартир сработала охранная сигнализация, и милиционеры решили проверить подъезд на предмет наличия в нем бомжей. Позднее выяснится, что милиционеры слукавили, - они действительно приехали на сигнализацию, но сработала она не в квартире, а в детском саду N6, расположенном в том же доме, но в соседнем подъезде. Избитого ребенка на глазах у двух его одноклассников усадили в патрульную машину и повезли в ОВД Басманного района.

По словам Никиты, в машине стражи порядка пригрозили придушить его и закопать на свалке у стадиона "Локомотив", если он не прекратит кричать о своей невиновности. Друзья Никиты при виде всей этой странной картины не бросились врассыпную, а проследили, куда милицейская машина отвезла их товарища.

В тот момент из здания ОВД выходила пенсионерка Регина Ермолаева. Женщина увидела, как милиционеры тащат мальчишку с заломленными за спину руками и закованного в наручники. "Он кричал: "вы не имеете права!", "мне всего 12 лет!" и "я ничего не сделал!" - рассказала она. Увиденное шокировало Ермолаеву, и она вернулась в отдел. По ее словам, Никита сидел на стуле в изодранной одежде и прерывисто дышал. "Он попросил меня позвонить папе и назвал номер, - рассказала женщина. - Я набрала, но номер не отвечал. Тогда мальчик изловчился, достал из заднего кармана свой мобильник и попросил найти в записной книжке номер его мамы". "Наручники с него сняли за несколько минут до приезда родителей, - отметила Ермолаева.

Когда в ОВД приехали родители Никиты, милиционеры заявили, что тот сам напал на них. Мама Никиты Кира Гладышева является судебным приставом-исполнителем Федеральной службы судебных приставов по ЦАО. "Примчавшись в ОВД, я увидела своего сына еле сидящим на стуле, избитого, плачущего, в изодранных лохмотьях вместо одежды, - рассказала она. - Я попросила вызвать "скорую", но в "дежурке" моих слов будто не слышали. Я также потребовала у сотрудников, забравших моего сына, предъявить служебные удостоверения, но безуспешно".

Выяснить личности стражей порядка, задержавших Никиту, удалось лишь тогда, когда на подмогу шокированной женщине в ОВД подъехали двое ее коллег по работе (оба в прошлом сотрудники органов внутренних дел) и разгневанный отец мальчика. От начальника ОВД Валерия Иванова потребовали, чтобы он отправил своих подчиненных на освидетельствование к наркологу - по их красным лицам можно было предположить, что Рябов и Старков пьяны. Но этого сделано не было. Между тем, по словам Гладышевой, ей было предложено уладить вопрос денежной компенсацией, но семья предпочла обратиться с заявлением в прокуратуру Центрального округа столицы и департамент собственной безопасности МВД России.

"Милицейская" версия происшествия радикально отличается от версии потерпевшего школьника. Милиционеры в ходе следствия утверждали, что не били 12-летнего Никиту Гладышева. "Мы мальчика не били. По тревожному сигналу выехали на охраняемый объект. Оказалось, ложная тревога. Следов вскрытия квартиры не обнаружили. Но по должностной инструкции мы обязаны были зайти в соседний подъезд. Там-то навстречу и выскочил парень. Подросток среднего роста, спортивного телосложения. Поверьте, он не выглядел как ребенок", - заявил один из милиционеров.

"Мы его остановили, спросили, где живешь, как зовут. Все официально: мы в форме, с автоматами. Парень нервничал, двух слов связать не мог. Потом оттолкнул нас и побежал. Как, по-вашему, должна реагировать милиция? Может быть, он ограбил квартиру и сейчас скрывается с места преступления? Когда мы его задержали, он начал молотить руками-ногами, водителю ударил ногой в пах, схватился за ремень автоматов, упал на пол и стал кричать истеричным голосом: "Меня убивают!". Даже когда с большим трудом мы усадили его в милицейскую машину, он попытался выбить лобовое стекло. Поэтому мы вынуждены были применить спецсредства, то есть наручники. Мы не знали возраста мальчика", - рассказали милиционеры о задержании 12-летнего мальчика.

Адвокат милиционеров Алексей Евсюнин настаивал на том, что ссадины и ушибы на теле Никиты Гладышева - старые и, более того, мальчик "не получил ни травмы головы, ни сотрясения мозга, а только психологическую травму".

Правозащитники надеются, что теперь милиционеры задумаются, прежде чем применять силу

Российские правозащитники считают, что обвинительный приговор милиционерам, избившим школьника, заставит сотрудников правоохранительных органов воздерживаться от незаконного применения силы.

"Это может кого-то из милиционеров образумить, чтобы они не применяли силу там, где не надо", - сказала "Интерфаксу" во вторник председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Если правильно определили милиционеров, которые избивали школьника, то я считаю, что приговор разумный. Чтобы другим неповадно было бить детей", - добавила она.

В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что в редких случаях жалобы граждан на правоохранительные органы расследуются и виновных наказывают. "А люди сталкиваются с милицейским произволом очень часто. Это и незаконная проверка документов, и избиения, и оскорбления. Часто виновные просто не несут наказание", - сказал он.

"В данном случае можно сказать, что справедливость восторжествовала. Но общество должно постоянно реагировать на факты произвола со стороны правоохранительных органов. Сами правоохранительные органы должны стоять на страже закона, любые превышения их должностных обязанностей и полномочий - постыдные явления", - сказал Брод.

В то же время глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена считает, что в судебных делах, касающихся злоупотреблений со стороны сотрудников милиции, должны быть убедительные доказательства их вины. "В данном случае главное, чтобы приговор был абсолютно справедливым и основан на букве закона, то есть он вынесен с учетом собранных доказательств вины подсудимых", - отметил Кучерена.

В любом случае, подчеркнул он, судебный приговор в отношении сотрудников милиции, избивших 12-летнего подростка, будет оспорен и пересмотрен в надзорном порядке. "Только после этого можно поставить точку в этой истории и говорить, что действительно вынесен справедливый и обоснованный приговор", - сказал Кучерена.