Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно приняли обращение к президенту Владимиру Путину и главам обеих палат российского парламента с просьбой лишить депутатских полномочий вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского
НС РД
Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно приняли обращение к президенту Владимиру Путину и главам обеих палат российского парламента с просьбой лишить депутатских полномочий вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского Ранее депутаты Госдумы от Чечни, оскорбленные высказываниями Жириновского о необходимости ограничения миграции и рождаемости народов Северного Кавказа, объявили о намерении потребовать для него суда и лишения гражданства РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно приняли обращение к президенту Владимиру Путину и главам обеих палат российского парламента с просьбой лишить депутатских полномочий вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского
НС РД
 
 
 
Ранее депутаты Госдумы от Чечни, оскорбленные высказываниями Жириновского о необходимости ограничения миграции и рождаемости народов Северного Кавказа, объявили о намерении потребовать для него суда и лишения гражданства РФ
Russian Look
 
 
 
Кроме того, ряд коллег Жириновского по Госдуме обратились к руководству нижней палаты и думской комиссии по этике с просьбой наказать одиозного лидера ЛДПР, лишив его слова на полгода
Moscow-Live.ru

Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно приняли обращение к президенту Владимиру Путину и главам обеих палат российского парламента с просьбой лишить депутатских полномочий вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и привлечь лидера ЛДПР к уголовной ответственности за его скандальные высказывания по Кавказу в телеэфире федерального канала.

Дагестанские парламентарии "от имени всех жителей республики решительно осуждают антигосударственные националистические заявления и действия провокаторов - людей, которые разрушили единство России", цитирует "Интерфакс" обращение.

- Жириновский указал на новую угрозу государству

Глава республики Рамазан Абдулатипов заявил на сессии парламента: "Мне больно за русский народ. Если у русского народа есть такие защитники, как Жириновский, это говорит о глубокой трагедии народа".

При этом он добавил: "Посмотрите, как слаженно работают сепаратисты и террористы в Дагестане с националистами в России. Они налаживают совместную деятельность. Если кто-то этого не видит, то это близорукая позиция".

Парламентарии в своем обращении также призывают политическое руководство страны наказать "и тех, кто посягнул на флаг Республики Дагестан", вероятно, имея в виду недавний случай с поджогом символа республики во время футбольного матча в Краснодаре.

После этого инцидента вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев заявил: "Ничего другого от молодежи Краснодарского края, во главе которого стоит националист Ткачев, ожидать и не приходится - это как раз следствие той политики, которую он ведет в своем крае".

Свое отношение к высказываниям Жириновского высказал также полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин. "За такие слова нужно нести ответственность. Я не знаю никого, кто бы согласился с его позицией", - сказал Хлопонин в четверг в беседе со студентами СКФУ.

По словам полпреда, Жириновский подошел к вопросу "цинично, не понимая ситуации". В то же время представитель президента посоветовал: "Относитесь спокойнее к подобного рода высказываниям".

Ранее депутаты Госдумы от Чечни, оскорбленные высказываниями Жириновского о необходимости ограничения миграции и рождаемости народов Северного Кавказа, объявили о намерении потребовать для него суда и лишения гражданства РФ.

До этого глава думского Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин попросили Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ проверить слова Жириновского на экстремизм.

Кроме того, ряд коллег Жириновского по Госдуме обратился к руководству нижней палаты и думской Комиссии по этике с просьбой наказать одиозного лидера ЛДПР, лишив его слова на полгода. Сам Жириновский ничего противозаконного в своих высказываниях не видит.

Жириновский указал на новую угрозу государству

На фоне этого скандала Жириновский разразился новыми заявлениями по вопросам национальной политики, увидев угрозу государственности России в делении на национальные республики.

"Я не знаю другого государства, где бы государствообразующий народ был в таком униженном состоянии. Такое государство никогда не будет крепким", - сказал Жириновский на Всемирном русском народном соборе в Москве в четверг.

По его мнению, "нет ни одной другой страны, где бы внутри было деление по национальному признаку". В пример он привел царскую Россию с ее губерниями. "Если мы едины, тогда зачем еще нужно 30 национальных единиц? У них свой язык. Им осталось только флаг свой, герб свой. Все свое. Только нужно объявить о независимости, ввести свою валюту", - цитирует политика "Интерфакс".

"Смысл государства - единство территории, населения и языка, если один фактор отсутствует - нет общего языка, народ разъединен на национальные клетки - государства нет", - резюмировал Жириновский.

Ранее лидер "Яблока" Митрохин выразил мнение, что высказывания самого Жириновского по Кавказу направлены на подрыв государственности России как многонациональной страны, а в конечном счете - на развал государства. А глава Чечни Рамзан Кадыров назвал "фашистскими" предложения Жириновского ввести штраф за рождаемость и огородить Северный Кавказ "колючей проволокой".

В то же время некоторые эксперты обратили внимание, что Жириновский весьма часто озвучивает позицию, которую позднее озвучивает Кремль.