Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос по делу о повреждении памятника истории при реставрации
wikimedia.org
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос по делу о повреждении памятника истории при реставрации
 
 
 
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос по делу о повреждении памятника истории при реставрации
wikimedia.org

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос по делу о повреждении памятника истории при реставрации.

Соответствующая повестка была доставлена 30 октября в аппарат Екатеринбургской мэрии сотрудниками полиции, сообщается на сайте ГУ МВД по области.

"Он будет допрошен 1 ноября в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации - уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение", - говорится также в сообщении.

Ройзмана вызывают в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области, указывает РИА "Новости".

Речь идет о самодеятельной реставрации храма во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенного в селе Быньги. По утверждению ГУ МВД, повреждения нанесены внешнему виду, помещению и убранству храма.

Как уточнило ГУ МВД, в настоящее время обвинений в рамках расследования данного уголовного дела никому не предъявлено.

В середине августа областной главк полиции объявил о возбуждении уголовного дела против настоятеля восстановленного храма Николая Чудотворца в Быньгах, отца Виктора. Основанием для этого стали обыски в реставрационных мастерских при худучилище Екатеринбурга: оттуда полиция изъяла 45 икон, восстанавливаемых в том числе и для храма в Баньгах. Ройзман уже тогда писал, что дело нацелено против него.

РПЦ в лице епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия поддерживает работу Ройзмана, а отец Виктор - настоятель храма с 1987 года - говорит, что только благодаря стараниям общественника удалось сохранить храм, который к началу 2000-х фактически разрушался. Он указывает, что у властей интерес к храму проснулся только после конфликта с Ройзманом, который обернулся делами против его фонда "Город без наркотиков", отмечало уральское агентство Znak.com.

В конце августа издание Life News распространило информацию о том, что Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу о пропаже икон из храма в селе Быньги. Одновременно Znak.com сообщил со ссылкой на неназванный источник, что свердловские силовики даже пытались согласовать вопрос о задержании и аресте Ройзмана.