Григорий Лепс
Russian Look
Григорий Лепс Григорий Лепс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григорий Лепс
Russian Look
 
 
 
Григорий Лепс
Russian Look
 
 
 
Григорий Лепс
Russian Look

Известный российский эстрадный исполнитель Григорий Лепс, попавший под санкции Министерства финансов США за, как считают американцы, принадлежность к так называемому евразийскому преступному синдикату "Братский круг", назвал выдвинутые против него обвинения "абсурдными". По мнению американской стороны, Лепс выступал в роли курьера, занимаясь перевозкой денежных средств.

По словам помощницы артиста Майи Сериковой, певец воспринял компрометирующую информацию на свой счет с "полным удивлением и непониманием", передает РИА "Новости".

- Лепс: "Пусть еще Синатру выкопают и посадят"

Как рассказала агентству представительница певца, новости из-за рубежа застали его на пути в Благовещенск, где он сейчас находится. В настоящий момент артист участвует в длительном туре по Дальнему Востоку и Сибири, пояснила Серикова. Теперь, добавила она, Лепс крайне заинтересован в том, чтобы выяснить, на чем основаны обвинения в его адрес и какими данными руководствовались представители Минфина США, помещая певца в список причастных к преступной группировке.

В уведомлении Минфина США было также указано, что действительным местом проживания Лепса является таиландский остров Пхукет. Однако его помощница уточнила, что на Пхукете артист не живет, но дом на острове у него все же имеется. "Он живет в центре Москвы. Он никуда не переезжал и не собирался. Он послушный гражданин Российской Федерации. Также он не имеет никакой недвижимости в Америке, никаких счетов в Америке. Это все придумано", - заявила Серикова.

Кремль намерен отслеживать ход разбирательства

Как заверили журналистов представители Минфина США, о включении Лепса в "черный список" российские власти были проинформированы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже прокомментировал происходящее, отметив, что Кремль будет следить за развитием ситуации вокруг известного певца. В настоящий момент администрации президента хотелось бы получить более подробную информацию об инциденте и о том, что могло послужить причиной для подобного действия американских властей.

"В любом случае, он является гражданином России. Соответственно, защита его интересов очень важна, как и любого гражданина. Естественно, мы будем следить, как будет развиваться ситуация", - сказал Песков в интервью Life News.

Впрочем, Лепс - не просто один из миллионов граждан России, он еще и любимый певец президента Владимира Путина, да и любим во всей стране, заявил Песков РИА "Новости".

"Естественно, мы рассчитываем, что получим от наших американских коллег и партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение, почему его в какие-то списки внесли", - отметил также пресс-секретарь президента в интервью ИТАР-ТАСС.

В то же время российские правоохранительные органы заверили, что официально США не осведомили их относительно ситуации с Григорием Лепсом.

"Каких либо запросов или иных документов ни по каналам Интерпола, ни в порядке двустороннего сотрудничества не приходило", - сообщили ИТАР-ТАСС источники сразу в нескольких правоохранительных ведомствах России. От официальных комментариев о подозрениях относительно связей Лепса с международной преступной группировкой в российских силовых структурах отказались, заметив, что как и все познакомились с этой информацией через Интернет.

"Мы не можем понять, на чем основаны претензии Минфина США к Лепсу, пусть это будет их делом", - заявил один из собеседников агентства.

Вместе с тем помощница Лепса продолжает настаивать на том, что "никто никаких претензий Лепсу не предъявлял, все это исключительно из-за того, что происходит в интернете, пока нет никаких санкций, и все это, конечно, бред".

В этой связи стоит отдельно отметить, что Лепс является достаточно частым гостем в Кремле. Так, к примеру, в мае 2012 года он наравне с такими высокопоставленными чиновниками, как экс-премьер Италии Сильвио Берлускони или бывший канцлер Германии Герхард Шредер, участвовал в официальной церемонии вступления Владимира Путина в должность президента.

Кобзон предложил МИДу РФ отреагировать на инцидент с Лепсом

В защиту именитого артиста, помимо Кремля, выступил и его коллега - певец Иосиф Кобзон, охарактеризовавший произошедшее как "глупость" и "тупость американского Госдепа". Кобзон, также являющийся политиком и депутатом Государственной думы РФ, уверен в необходимости жесткой реакции России на подобные действия с американской стороны.

"Мы не реагируем, вот это плохо. Надо, чтобы МИД отреагировал и закрыл визу таким же образом десяти известным людям Америки, чтобы Америка понимала, что нужно хотя бы проверять данные", - говорит Кобзон.

Стоит отметить, что Иосиф Кобзон также становился в свое время объектом нападок со стороны американских властей. "Как 20 лет тому назад написали на Кобзона, что я торгую наркотиками и являюсь мафией, так и сейчас на Лепса", - напомнил певец. При этом, по его словам, он предлагал американской стороне устроить суд, на который он бы мог прилететь, но США просто закрыли для него въезд в страну.

"Я думаю, что Григорию плевать. Он был сто раз в Америке, как и я был сто раз. Это просто неприятно, и только. Я бы не стал что-то предпринимать. Было постановление Госдумы о защите чести и достоинства депутата Кобзона. Ну и что? Им это только на пользу. Они любят, когда их просят, когда становятся на колени. Не надо давать им шанс унижать достоинство нашего уважаемого гражданина", - резюмировал Кобзон.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Forbes указывает, что Григорий Лепс входит в рейтинг 50 главных российских знаменитостей, в соответствии с которым за последние шесть лет его доходы оцениваются в 47,7 миллиона долларов. Это экспертная оценка на основе предоставленных артистом сведений о гонорарах, а также информации о тиражах музыкальных альбомов, рекламных контрактах, гастрольном графике.