Заместитель главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Андрей Шишкин подозревается в вымогательстве взятки в 30 миллионов рублей за помощь в оформлении строительных документов
© РИА Новости / Александр Натрускин
Заместитель главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Андрей Шишкин подозревается в вымогательстве взятки в 30 миллионов рублей за помощь в оформлении строительных документов Встреча Андрея Шишикина с обманутыми дольщиками (8 октября 2013 г.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Андрей Шишкин подозревается в вымогательстве взятки в 30 миллионов рублей за помощь в оформлении строительных документов
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Встреча Андрея Шишикина с обманутыми дольщиками (8 октября 2013 г.)
Gosstroy.gov.ru
 
 
 
Андрей Шишкин на рабочей встрече с представителями Кабардино-Балкарской Республики (27 сентября 2013 г.)
Gosstroy.gov.ru

В Москве арестован очередной высокопоставленный чиновник, подозреваемый в мошенничестве. Заместитель главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Андрей Шишкин подозревается в вымогательстве взятки в 30 миллионов рублей за помощь в оформлении строительных документов, сообщает ГУ МВД России по Москве.

По версии правоохранителей, преступление было совершено еще в 2012 году, когда Шишкин занимал должность заместителя гендиректора государственной некоммерческой организации "Фонд содействия развитию жилищного строительства" (фонд "РЖС").

Обладая информацией о проводимых данной компанией сделках и конкурсах на распределение государственного недвижимого имущества, он пообещал некой фирме за 30 миллионов рублей помочь согласовать проектную документацию по увеличению площади застройки жилого комплекса в микрорайоне Восточный в подмосковном городе Истра. При этом в действительности Шишкин, по данным МВД, не имел реальной возможности решать подобные вопросы.

- Путин хочет наказывать руководителей госорганов, в которых узнают коррупционеров

"На основании собранных сотрудниками ГУЭБиПК МВД России оперативных материалов в отношении Шишкина А.В. следователем ГСУ столичной полиции возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 29 октября 2013 года подозреваемый был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, а 30 октября арестован решением Тверского суда", - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Пострадавшей стороной по нему выступает компания "Каскад", которая строит в Истре жилье по социальным программам, писала ранее газета "Известия". По данным издания, правоохранители полагают, что Шишкин лоббировал интересы некой крупной строительной компании, которая планировала построить в Истре вместо социального жилья коттеджный поселок.

В июле текущего года в кабинете чиновника прошли обыски. С Шишкина взяли обязательство о явке на допрос. По имеющимся данным, подозреваемый отказался сотрудничать со следствием и потребовал адвоката.

Андрей Шишкин родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. Заместителем генерального директора фонда "РЖС" он работал с 2010 по 2013 год. В начале апреля 2013-го Шишкин был назначен заместителем руководителя Госстроя, а буквально через четыре месяца к нему в кабинет нагрянули следователи.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства был создан в 2008 году. Его задачи - способствовать развитию строительства жилья и объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, содействовать созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами России. Фонд готов бесплатно предоставлять землю девелоперам в обмен на обязательства продавать недвижимость по фиксированным ценам.