Как и ожидалось, один из фигурантов дела "Оборонсервиса", бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло вышел из СИЗО
© РИА Новости / Евгений Биятов
Как и ожидалось, один из фигурантов дела "Оборонсервиса", бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло вышел из СИЗО 1 ноября 2012 года Максим Закутайло и его супруга - бывший руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова - стали первыми арестованными по делу "Оборонсервиса". 4 февраля 2013 года Сметанову освободили под подписку о невыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и ожидалось, один из фигурантов дела "Оборонсервиса", бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло вышел из СИЗО
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
1 ноября 2012 года Максим Закутайло и его супруга - бывший руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова - стали первыми арестованными по делу "Оборонсервиса". 4 февраля 2013 года Сметанову освободили под подписку о невыезде
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
О возбуждении уголовных дел по фактам миллиардных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в октябре прошлого года
Moscow-Live.ru

Как и ожидалось, один из фигурантов дела "Оборонсервиса", бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло вышел из СИЗО. "Учитывая сотрудничество обвиняемого со следствием, признание им своей вины и принятие мер к возмещению материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, 30 октября 2013 года Закутайло изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде", - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Ранее о том, что Закутайло выйдет из СИЗО в четверг, сообщил источник в следственных органах. Он пояснил, что его освобождение связано с истечением предельного срока содержания под стражей. Источник отметил, что по тяжкой категории преступлений, по которой проходит Закутайло, законом предусмотрено нахождение обвиняемого под стражей в течение 12 месяцев. При этом материалы уголовного дела должны быть предъявлены адвокату и его подзащитному для ознакомления не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока.

Однако, как сообщила пресс-служба СК, Максиму Закутайло все-таки предъявили обвинение в окончательной редакции. "Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, растрате вверенного ему имущества, а также в пособничестве в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия", - сообщили в ведомстве.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин отметил, что Закутайло признал свою вину, сообщает РИА "Новости". При этом обвиняемый активно знакомится с предъявленными ему материалами. Так, на сегодняшний день им изучена большая часть уголовного дела - 250 томов. Тот факт, что Закутайло сотрудничает со следствием, стал основанием для изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде, сообщил Маркин. Такое заявление он сделал в ответ на просьбу прокомментировать информацию об освобождении фигуранта громкого дела, передает ИТАР-ТАСС.

1 ноября 2012 года Максим Закутайло и его супруга - бывший руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова - стали первыми арестованными по делу "Оборонсервиса". 4 февраля 2013 года Сметанову освободили под подписку о невыезде после того, как она заключила сделку со следствием.

Закутайло и Сметанова, по данным СК, являлись участниками организованной преступной группы, в которую входила экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, а также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Динара Билялова.

Фигурантам вменяется совершение 36 преступлений, связанных с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса" и хищением денежных средств этого акционерного общества. Ущерб, причиненный этими преступными действиями, превышает 3 млрд рублей.

О возбуждении уголовных дел по фактам миллиардных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в октябре прошлого года. В производстве СКР находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства - о хищениях в "Оборонсервисе" и в ООО "Славянка". В общей сложности было возбуждено 25 уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство.