Под Петербургом "вежливые люди" с автоматами Калашникова не дали коммунальщикам отрезать от отопления офицерское общежитие
47news
Под Петербургом "вежливые люди" с автоматами Калашникова не дали коммунальщикам отрезать от отопления офицерское общежитие
 
 
 
Под Петербургом "вежливые люди" с автоматами Калашникова не дали коммунальщикам отрезать от отопления офицерское общежитие
47news

В Ленинградской области возник конфликт между коммунальщиками и представителями Министерства обороны. "Яблоком раздора" послужило офицерское общежитие, расположенное в деревне Агалатово Всеволожского района, сообщает 47news.ru.

Управляющая общежитием компания "ГУЖФ" задолжала коммунальщикам за отопление 31 миллион рублей. В результате в июле коммунальщики отключили военным горячую воду, а 29 октября попытались отключить индивидуальный отопительный пункт, который жители самостоятельно подключили в минувшие выходные.

Однако на помощь военным прибыло подкрепление. Около десяти представители военной полиции, а также 30 бойцов, вооруженных автоматическим оружием, окружили здание по периметру, а также заблокировали вход в подвал, не позволив коммунальщикам войти внутрь и обрезать трубу отопления. Издание отмечает, что руководил защитниками общежития военный комендант Сертоловского гарнизона Виталий Алисевич. Еще в одном сообщении уточняется, что бойцы были вооружены автоматами Калашникова. Сайт также публикует видеокадры с места происшествия.

Фотографии, на которых военные с автоматами оцепили здание в поселке, разместила в соцсети "ВКонтакте" пользователь Анастасия Русякина. В соцсетях автоматчиков уже окрестили "вежливыми людьми".

47news.ru напоминает, что "Главное управление жилищным фондом" (ГУЖФ) было создано в 2015 году. Решением президента и правительства РФ оно было определено единственным поставщиком всех коммунальных услуг для армии, то есть фактически стало монополистом на рынке коммунальных услуг для военных городков. 

Учредителем является АО "Оборонстрой", а конечным учредителем - Минобороны. Компания имеет головной офис в Москве. Своими силами ГУЖФ работы не выполняло, а нанимало сторонние организации. Как установила "Фонтанка.ru", это были фирмы, связанные с империей "Конкорд" Евгения Пригожина, чаще фигурирующего в СМИ как "повар Путина".

Процедура заключения контрактов проходила с нарушениями. В январе 2016 года "Фонтанка" рассказала о контрактах на 26 млрд рублей, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального уточнял, что общая сумма сомнительных договоров превышала 40 млрд рублей.

По данным "Фонтанки", организация с самого начала копила многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими компаниями. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оценивал задолженность "ГУ ЖКХ" в 528,1 млн рублей. Предприятию удалось отсудить у компании большую часть суммы, но "ГУ ЖКХ" игнорирует постановления судов.

При этом в начале зимы 2016 года проведенные проверки на котельных в воинских частях показали, что они не готовы к отопительному сезону. Чиновники просили вмешаться в ситуацию президента РФ Владимира Путина. Однако этого не произошло.

В феврале 2017 года ГУП ТЭК отключили несколько зданий Минобороны от тепла из-за долга практически в 300 млн рублей. В марте АО "ГУ ЖКХ" в соответствии с условиями госконтрактов прекратило обслуживание коммунальных объектов Минобороны, сообщает сайт организации.

С апреля 2017 года "ГУ ЖКХ" сменила новая структура - ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны (ЦЖКУ). Правопреемником по долгам "ГУ ЖКХ" ЦЖКУ не является.

СМИ отмечают, что подобную схему "списания долгов" Минобороны использовало и ранее, в том числе во время скандалов с такими предприятиями, как РЭУ и "Славянка". В ноябре 2015 года они были реорганизованы в "ГУ ЖКХ". 

В правительстве Петербурга ранее отмечали, что, ситуация с долгами военных вредит местным энергетикам. Там также выразили мнение, что, вероятно, "вообще могли бы снизить тарифы на тепло в 2018 году, если бы не было таких задолженностей". Об этом, как писала "Фонтанка", заявлял вице-губернатор северной столицы Игорь Албин.