Свен Фишер
Архив NEWSru.com
Свен Фишер
 
 
 
Свен Фишер
Архив NEWSru.com

В следующем сезоне к работе в сборной России по биатлону может быть привлечен иностранный специалист. Как сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР), этот вопрос будет обсуждаться на тренерском совете, заседание которого состоится в Увате 2 апреля. Тогда же штаб национальной команды планирует подвести итоги года.

В данный момент на роль зарубежного гуру просматриваются три кандидатуры: многократные олимпийские чемпионы Хальвард Ханевольд и Свен Фишер, а также нынешний наставник сборной Белоруссии Клаус Зиберт. Ханевольд принял решение завершить карьеру после окончания нынешнего сезона, а Фишер уже повесил винтовку на гвоздь и комментирует биатлон на немецком телевидении.

"Вообще-то собирался посвятить себя семье, - признался Ханевольд. - По крайней мере, в ближайшие несколько лет. Но от такого предложения, которое я недавно получил от СБР, не принято отказываться. Пока у меня есть некоторое время на раздумье, тем более что российской стороне необходимо урегулировать несколько важных вопросов. Но поработать в сборной России было бы для меня большой честью. В любом случае приступить к работе я смогу только в мае. В ближайшее время сезон завершится, и у всех биатлонистов, в том числе и у меня, будет отпуск".

Свен Фишер, посетивший на прошлой неделе финальный этап Кубка мира в составе бригады немецких телевизионщиков, провел в Ханты-Мансийске рабочую встречу с руководством СБР, на которой обсуждалась возможность его появления в российской команде: "Решение еще не принято, - объяснил он. - Но я всегда тепло относился к русским, у меня немало друзей среди российских коллег, к тому же я немного знаю русский язык, который изучал в школе. Другие подробности нашего разговора разглашать не буду, так как мы договорились о конфиденциальности".

Клаус Зиберт прокомментировал возможное продолжение своей тренерской карьеры в российской команде по телефону: "После окончания сезона руководством белорусской федерации мне было предложено продлить контракт, - рассказал он. - А на днях на меня вышли сотрудники СБР, которые говорили со мной о возможности совместной работы. Предложение оказалось заманчивым, однако требует более детального рассмотрения. Все-таки я давно работаю в белорусской команде и вижу плоды своего труда. С другой стороны, переход в российскую команду не должен вызвать проблем, так как культуры этих стран очень схожи. К тому же я уже привык к русскому".

Отметим, что эта информация, распространенная пресс-службой СБР, датирована 1-м апреля.