Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой Ранее комиссия Освальда аннулировала сочинские результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 22 российских спортсмена, Россия потеряла 11-м медалей и лишилась победы в общекомандном зачете домашних Игр
 
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой
Global Look Press
 
 
 
Ранее комиссия Освальда аннулировала сочинские результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 22 российских спортсмена, Россия потеряла 11-м медалей и лишилась победы в общекомандном зачете домашних Игр
©РИА Новости /Владимир Астапкович

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой, лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, показанные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Все три спортсменки пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, информирует пресс-служба МОК.

Соответствующее решение вынесла комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, разбирающаяся с допинговыми обвинениями в адрес России из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

На Играх в Сочи Зайцева завоевала серебро в эстафете, но ранее вместе с Екатериной Шумиловой уже лишилась этой медали из-за дисквалификации партнерш по квартету Ольги Вилухиной и Яны Романовой.

Зайцева является двукратной олимпийской чемпионкой, на ее счету золото Турина-2006 и Ванкувера-2010 в эстафетах. Она объявила о завершении карьеры в январе 2015 года.

Лыжницы Чекалева и Доценко на Олимпиаде-2014 медалей не завоевали.

Как отмечает пресс-служба МОК, количество дел против российских спортсменов, рассматриваемых комиссией Освальда, после дополнительных выводов повторного анализа возросло до 36. Поскольку некоторые исследования еще продолжаются (в частности, судебно-медицинский анализ бутылочек для допинг-проб), нельзя исключать, что будут заведены новые дела.

На сегодняшний были заслушаны дела 26 спортсменов, по 25 из них вынесены обвинительные вердикты, один случай еще находится на рассмотрении. Таким образом, еще десять дел ждут своих слушаний.

Можно предположить, то комиссия по каким-то причинам затруднилась вынести приговор бобслеисту Алексею Воеводе.

В результате деятельности комиссии Освальда Россия уже потеряла 11 медалей и лишилась победы в общекомандном зачете домашних Игр.

Согласно мотивировочной части вердикта, все атлеты были признаны участниками секретной допинговой программы, направленной на доминирование на домашней Олимпиаде. Власти РФ существование государственной программы категорически отрицают.