Футбольные поля ЧМ-2018 неуязвимы для саранчи, заверили в оргкомитете
Global Look Press
Футбольные поля ЧМ-2018 неуязвимы для саранчи, заверили в оргкомитете
 
 
 
Футбольные поля ЧМ-2018 неуязвимы для саранчи, заверили в оргкомитете
Global Look Press

Саранча не представляет угрозы для зеленых полей российских стадионов, которые грядущим летом впервые в истории примут матчи чемпионата мира по футболу. Об этом объявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"Саранча не представляет собой угрозу для футбольных полей. Трава там короткая и специально обработана, мы стараемся отнестись к этому с юмором, саранча - не угроза", - цитирует "Интерфакс" заявление Сорокина, сделанное им в четверг на пресс-конференции по случаю седьмого визита комиссии Международной федерации футбола (ФИФА).

Накануне директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на Всероссийском агрономическом совещании призвал регионы начать борьбу с саранчой, чтобы не опозориться перед гостями ЧМ-2018.

"С саранчой мы худо-бедно бороться научились, но в этом году как бы нам не попасть в мировой скандал с саранчой, - предупредил он. - У нас футбол будет проходить, весь мир к нам приедет. Футбольные поля зеленые, саранча любит, где зелени много. Как бы не прилетела на место, где в футбол играть будут. Вот вам смешно, а вы знаете, насколько позорно будет?"

"Приедут гости со всего мира на территорию РФ. Культура полей, культура земледелия должна быть в России высочайшая, чтобы не опозориться перед всем мировым сообществом. Поэтому обратите внимание, особенно там, где будут гости со всего мира, - это наша с вами ответственность, чтобы показать культуру земледелия в России", - призвал Чекмарев.

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.