Роспотребнадзор не позволил "Оренбургу" провести матч против "Урала"
www.rospotrebnadzor.ru
Роспотребнадзор не позволил "Оренбургу" провести матч против "Урала"
 
 
 
Роспотребнадзор не позволил "Оренбургу" провести матч против "Урала"
www.rospotrebnadzor.ru

Футбольный клуб "Оренбург" не сможет провести матч 25-го тура чемпионата России по футболу против екатеринбургского "Урала" из-за ситуации, связанной с коронавирусом в команде. Игра должна была пройти в среду на поле оренбуржцев.

"Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области не согласовало "Оренбургу" проведение домашнего матча 25-го тура Тинькофф РПЛ против "Урала". Участие команды в остальных матчах будет зависеть от результатов следующих тестирований. "Оренбург" сообщил лиге, что в связи с новым предписанием он не может организовать матч. После этого оперштаб РПЛ незамедлительно проинформировал "Урал", что игра не состоится", - говорится в сообщении пресс-службы Российской Премьер-лиги.

Сообщается, что на данный момент у десяти представителей оренбургской команды подтверждена коронавирусная инфекция, за ними установлено динамическое наблюдение. Участие "Оренбурга" в остальных матчах будет зависеть от результатов последующих тестирований, клуб продолжает следовать всем предписаниям Роспотребнадзора, находясь на карантине и продолжая регулярное тестирование.

Как сообщает пресс-служба "Урала", новость об отмене матча застала команду в аэропорту. РПЛ и оба клуба до последнего пытались организовать игру.

Это уже второй матч "Оренбурга", отмененный в РПЛ после возобновления чемпионата. Ранее клуб не смог провести матч 24-го тура против "Краснодара" по той же причине. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) засчитал оренбуржцам техническое поражение (0:3). При этом из-за ситуации с COVID-19 РФС отменил пункт регламента об исключении клуба из турнира за неявку на две игры чемпионата.

Чемпионат России по футболу возобновился 19 июня после трехмесячной паузы, связанной с пандемией коронавируса. "Оренбург" идет на последнем, 16-м месте в турнирной таблице, набрав 23 очка.

В преддверии матчей 25-го тура РПЛ "Оренбург" и московское "Динамо" запросили предписания от Роспотребнадзора. В обеих командах ранее были отмечены массовые случаи заражения. Московскому клубу разрешили сыграть против "Сочи" основным составом, так как последние тесты игроков оказались отрицательными.

"В оренбургской команде сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с выявлением новых случаев инфицирования из числа людей, имевших отрицательные результаты при ранее проводимых тестированиях. В связи с этим в настоящее время изолированы все члены команды, тренерского штаба и персонал. Это обстоятельство делает ситуацию принципиально отличной от ситуации с "Динамо", где новых случаев инфицирования не было", - пояснил глава медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов.